13:25, 10 августа 2015 года

В фонд капремонта от ставропольцев поступило 300 млн рублей

Одним из первых глава края посетил Александровский район, на территории которого ведется ремонт автомобильного моста через дюкер Большого Ставропольского канала. Как рассказал губернатору руководитель подрядной организации ГУП СК «Крайавтомост» Александр Горбанев, работы начаты в мае этого года и ведутся в соответствии с графиком. Их планируется завершить к концу октября.

Ремонт позволит устранить конструктивные недостатки, допущенные при строительстве моста в середине прошлого века, а полезная нагрузка на него сможет возрасти на 100 тонн. Стоимость работ составляет 16,7 миллиона рублей.

Всего глава края осмотрел около двух десятков дорожных объектов более чем в десяти районах края. Он отметил, что в целом работы ведутся в соответствии с составленными планами.

Владимир Владимиров уделил особое внимание проблеме износа дорог после уборочных кампаний.

- Перегруженные зерновозы повреждают дороги, а восстановление обходится бюджету примерно в миллиард рублей ежегодно. Эти деньги могли бы сработать на других направлениях отрасли – например, поддержать дорожные сети внутри поселений. Считаю, что «платить» за ремонт должны те, кто допускает перегрузки тяжелого автотранспорта. Поэтому будут появляться новые посты весового контроля, применяться жесткие санкции к нарушителям, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Отметим, что в этом году на Ставрополье планируется отремонтировать 433 км дорог общего пользования регионального значения на сумму более 1,9 миллиарда рублей.

В ходе рабочей поездки в Александровском районе губернатор ознакомился также с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Первый адрес - село Александровское, улица Р. Люксембург. Здесь запланирован ремонт фасада двухэтажного многоквартирного дома на сумму 1 миллион рублей. Работы выполнены на 10%. Их планируется завершить в начале октября 2015 года.

Краевой министр ЖКХ Ольга Силюкова сообщила, что в план ремонта на этот год в крае включено более 260 домов, в 42 из них идут работы. Собственникам жилья 220 домов направлены предложения о проведении капремонта, готовятся конкурсы по подбору подрядчиков. Работы в них планируется начать в середине сентября. Ранее капремонт уже был завершен в 37 домах.

Как отметил руководитель краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Бражников, в фонд поступило уже около 300 миллионов рублей взносов.

- Неправильно то, что из общей картины ремонта подъезды выпадают, - отметил глава края. - Необходимо продумать механизмы, которые позволили бы системно приводить их в порядок. Проработайте возможности для этого, - обратился глава края к краевому министру жилищно-коммунального хозяйства Ольге Силюковой.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Лето — лучшее время для ремонта»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года