12:14, 10 августа 2015 года

Скончалась Белла Яковлевна Альтус, более полувека отдавшая «Ставропольской правде»

На 88-м году ушла из жизни Белла Яковлевна Альтус, более полувека проработавшая в редакции «Ставропольской правды». Как ни трудно об этом говорить, но, видимо, душевная боль, связанная с потерей близкого человека, самым тяжким образом отражается на здоровье пережившего эту утрату. Для нее таким человеком был супруг Александр Иосифович Маяцкий, тоже ветеран нашей газеты, скончавшийся осенью прошлого года.

Должность, которую занимала Белла Яковлевна, одновременно можно отнести к категориям незаметных и очень ответственных. Да, бывают такие: старший ревизионный корректор. Это значит, что более 50 лет она несла личную ответственность за любую ошибку либо опечатку в нашей газете и по долгу службы способствовала тому, чтобы «Ставропольская правда» разговаривала со своими читателями на хорошем русском литературном языке. Сразу для нескольких поколений ставропольских журналистов она была добрым советчиком и настоящим учителем. Имела для этого и колоссальный опыт, и огромные знания.

Она из того поколения, чье детство опалено войной. Работать начала еще девчонкой в военном госпитале. А в победном 1945-м поступила на филологический факультет Одесского государственного университета. Там и познакомилась со студентом-фронтовиком, своим будущим мужем, с которым суждено было прожить вместе более 60 лет. Потом учительствовала в украинском городе Измаиле. Четыре года была корректором в областной газете «Бугская заря». С 1960 года - в Ставрополе. Место работы с тех пор никогда не меняла - только редакция «Ставропольской правды». Здесь ее помнят улыбчивой и неизменно доброжелательной, даже в тех случаях когда она исправляла ошибки и учила грамотно излагать свои мысли на бумаге. Причем к советам ее прислушивались не только начинающие журналисты, но и признанные корифеи нашего цеха. И даже на пенсии она нередко звонила и приходила в редакцию, чтобы посоветовать, подсказать или похвалить. Иначе она просто не могла... Такой уж человек - неравнодушный и болеющий душой за дело, которому посвящена была вся ее жизнь. И очень скромный. Она редко надевала свои награды. Наверное, многие из коллег просто не знают, что Белла Яковлевна Альтус не только заслуженный работник культуры РФ, но и награждена пятью медалями, в том числе «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». В нашем крае она даже была удостоена звания «Женщина года» в номинации «Общественно-политический деятель».

Их семья с Александром Иосифовичем по праву считалась образцом для многих жен и мужей. Вовсе не случайно их семейные юбилеи отмечались с участием многочисленных дорогих гостей, в том числе и представителей краевого управления ЗАГС. Дети в этой семье выросли достойными людьми, а внуки всегда были окружены заботой и вниманием.

Скорбим вместе с ними.

Коллектив «Ставропольской правды». Президиум краевой организации Союза журналистов России.
«Альтус Белла Яковлевна»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года