11:47, 7 августа 2015 года

Кисловодск собирается перейти на централизованную бухгалтерию

Речь шла о создании в городе-курорте централизованной бухгалтерии для бюджетных организаций, что соответствует требованиям Минфина.

- Такую задачу Минфин РФ уже поставил перед федеральными структурами. У нас, на региональном уровне, это тоже неизбежно, - подчеркнула Юлия Ягубова.

Централизация, по мнению финансистов, позволит организациям сконцентрироваться на их основной деятельности, а также повысить профессионализм выполнения обеспечивающих функций. Ведь сейчас, например, директор школы, по сути, является и юристом, и экономистом, и бухгалтером, и завхозом.

- Хочу сразу сказать, что передача функций бухгалтерского учета и формирования отчетности не является передачей денег, - отметила Юлия Ягубова. – То есть руководители как вели финансово-хозяйственную деятельность, так и будут вести.

Тем не менее нововведение сулит весьма ощутимые выгоды. Свидетельство тому – централизация бухгалтерской отчетности в крупных частных компаниях. Так, например, «Лукойл» бухгалтерскую отчетность всех своих автозаправок и множества других предприятий на Юге России сосредоточил в одном месте – в Волгограде. По тому же пути, несмотря на огромный финансовый и документальный оборот, пошел и Сбербанк.

- Уж они-то свои деньги умеют считать, - резонно заметила замглавы краевого минфина.

Есть и более близкие примеры. Так, многочисленные органы федерального казначейства, размещенные в Ставропольском крае, уже полностью передали ведение бухгалтерского документооборота централизованному учреждению в краевой столице.

А самый убедительный пример для руководителей бюджетных организаций Кисловодска привела участвовавшая в работе совещания главный бухгалтер краевого минфина Светлана Мармуз, в деталях ознакомившая собравшихся с опытом работы Андроповского района. Андроповцы первыми среди муниципалитетов края централизовали бухгалтерский учет бюджетных организаций и добились впечатляющих результатов - значительно повысилось качество отчетов, поступающих из мунициального района в краевой минфин. Она также доложила о весьма ощутимом сокращении расходов, достигнутом благодаря централизации.

«Бюджетные расходы должны быть прозрачными»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года