11:08, 7 августа 2015 года

Банк Москвы стал лидером по темпу прироста кредитного портфеля по итогам I полугодия 2015 года

По итогам первого полугодия 2015 года кредитный портфель физических лиц Банка Москвы увеличился до 255 млрд рублей, достигнув 2,38% российского рынка потребительского кредитования. Банк Москвы является абсолютным лидером по темпу прироста портфеля, который составил 3,4%, в то время как рынок потребительского кредитования в целом по России показал отрицательную динамику.

Развитие ипотеки остается важным направлением работы для Банка Москвы в 2015 году: за 6 месяцев этого года выдано 5335 ипотечных кредитов на 10,2 млрд рублей. Важную роль в развитии данного сегмента играет программа государственной поддержки ипотеки – на нее сейчас приходится порядка 50% выдач Банка Москвы.

Объем депозитного портфеля физических лиц за 6 месяцев 2015 года увеличился на 18% и составил 334 млрд рублей. Это позволило банку подняться на 6 позицию (ТОП-20) в рейтинге крупнейших розничных кредитных организаций по объемам привлеченных средств.

По итогам первого полугодия малый бизнес Банка Москвы по-прежнему входит в ТОП-3 по количеству предоставленных кредитов, обеспеченных гарантиями Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Широкая продуктовая линейка депозитных продуктов позволила обеспечить прирост объема привлеченных средств от малых предприятий до 37 млрд рублей (рост на 8%).

Член Правления Банка Москвы Владимир Верхошинский отметил: «Мы очень рады достигнутыми в первом полугодии показателями розничного бизнеса. Кроме увеличения доли на рынке, мы активно развивали продуктовое направление и сегодня можем предложить клиентам ряд уникальных продуктов. Мы и дальше будем стремиться предлагать самые конкурентоспособные услуги и сервисы, продолжая оставаться одним из крупнейших российских банков. Уверен, что розничное направление банка продолжит показывать позитивную динамику ключевых показателей и формировать положительный финансовый результат для Группы ВТБ».

(Соб. инф.).