08:28, 6 августа 2015 года

В Ставрополе проходят занятия «Русcкий авангард: идущие впереди»

Большой интерес вызвал рассказ о самобытном воплощении идей русского авангарда Натальей Гончаровой, источником вдохновения для которой служили традиции восточнохристианского мира и допетровской Руси, а также народная деревянная скульптура и лубок. Это нашло отражение не только на полотнах, но и в эскизах декораций и костюмов для блистательных «Русских сезонов» С. Дягилева, образцов тканей для европейских домов моды.

Не менее увлекательна творческая биография теоретика абстрактного, или «беспредметного», искусства Василия Кандинского, провозглашавшего его необходимым условием раскрепощение цвета и формы на пути раскрытия духовной сущности вещей. Все это можно наблюдать в «живописных симфониях» на холстах Кандинского.

Героем заключительного занятия цикла станет автор знаменитого «Черного квадрата» Казимир Малевич, яркий представитель так называемого супрематизма как высшей ступени искусства на пути выявления беспредметного.

Привлекают занятия и фигурами ведущих. Это известный на Ставрополье искусствовед Ольга Бендюк, автор десятков статей и буклетов по итогам краевых и региональных фестивалей, персональных и групповых выставок современных художников, фондовых коллекций Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. График, живописец, художник-монументалист Александра Тарасова с 2013 года ведет студию изобразительного творчества «S*T*ART» при галерее «Паршин». Сама она активно участвует в художественных выставках разного уровня, многие работы А. Тарасовой находятся в российских и зарубежных музейных коллекциях и частных собраниях.

«Уроки авангарда»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2015 года