06:26, 5 августа 2015 года

В женской колонии Зеленокумска провели день открытых дверей и пресс-тур

В женской исправительной колонии № 7 Зеленокумска состоялось торжественное открытие двух корпусов общежитий и столовой после капитального ремонта. Ранее одно из двухэтажных жилых зданий уже было сдано в эксплуатацию.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по СК полковнику Вячеславу Виноградову и начальнику женской исправительной колонии № 7 подполковнику Армену Егияну. Они показали журналистам, как изменились общежития в процессе ремонта.

Одно здание рассчитано на 200 осужденных. Основную часть общежития занимают спальни – просторные комнаты с большими окнами. Здесь установлены двухъярусные кровати. В помещении есть комнаты воспитательной работы, приема пищи, не требующей тепловой обработки, хранения личных вещей и передач. Уютно обустроена комната отдыха, повсюду цветы.

Всего на строительные работы было выделено 18 миллионов рублей. Полностью заменены сети отопления, водо- и электроснабжения на всех объектах капитального ремонта. Также утеплены фасады помещений, а в столовой установлена новая вытяжная вентиляция, позволяющая и готовить, и принимать пищу в более комфортных условиях.

– Руководство управления, – говорит Армен Егиян, – уделяет особое внимание этой колонии, потому что осужденные здесь – в первую очередь женщины, хотя и совершившие преступления.

Сама же дата открытия – 28 июля – была выбрана не случайно. В этот день проходило важное для осужденных и их родственников мероприятие – день открытых дверей. Так, близкие заключенных могли оценить, насколько хороши условия содержания их матерей, жен, дочерей, сестер.

А сотрудники УФСИН приурочили к этому дню пресс-тур для журналистов ставропольских СМИ.

Мария ДОРОШЕНКО