11:00, 5 августа 2015 года

В Невинномысске прошел рейд по запрещенным к купанию местам

Спасатели противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, сотрудники Невинномысского управления по ЧС и ГО провели в Невинномысске рейд по местам несанкционированного купания совместно с представителями полиции, управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Невинномысска, региональными и городскими СМИ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, тщательной инспекции подверглись «дикие» пляжи на реках Кубань, Большой Зеленчук, а также так называемое «теплое течение» – сбросной канал Невинномысской ГРЭС. Водными объектами Невинномысск наделён щедро. Протяжённость только берегов Кубани и Большого Зеленчука в черте города составляет около 15 километров, а с двух сторон рек - это уже все 30 км.

Несмотря на ограничительные меры, выставленные аншлаги, разъяснения в СМИ, на официальном сайте администрации города о правилах поведения на воде, а также о том, что единственным официальным местом для купания в Невинномысске является пруд № 2 в зоне отдыха, где осуществляется дежурство сотрудников спасательной службы, медработников, контролируется качество воды, действует соответствующая инфраструктура, в т.ч. питьевые фонтанчики - люди прохладу от изнуряющего зноя ищут не только в нём, но и в неприспособленных для купания водоёмах, где и тонут.

– Мы не прекращаем объяснять горожанам, как смертельно опасно здесь купаться, тем более что печальный прецедент лета-2015 уже есть, – рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК Невинномысска Сергей Раевский.

По поручению главы администрации Невинномысска Василия Шестака с самого начала купального сезона был предпринят ряд мер по обеспечению безопасного отдыха на воде. Большинство неприспособленных для купания водоёмов оснащены предупредительными аншлагами, плакатами, надписями. Арендаторам данных объектов поручено строго следить за тем, чтобы данные предписания исполнялись. Действует межведомственная комиссия по выявлению несанкционированных мест отдыха на воде, к ним приближены маршруты совместного патрулирования сотрудников полиции и членов добровольных народных дружин, нарушители подвергаются административному наказанию.

Администрация города еще раз обратилась горожанам и гостям Невинномысска: купаться можно только в городском пруду № 2; дети у водоёмов должны находиться под присмотром взрослых; соблюдайте правила поведения на воде; подавайте детям только положительный пример.

А. ИВАНОВ