06:55, 5 августа 2015 года

В городах КМВ купаться можно только в Новопятигорском озере

Летний отдых без купания немыслим. Особенно в курортном регионе. К сожалению, из администраций всех муниципалитетов КМВ об отдыхе на воде позаботились только власти Пятигорска.

В Кисловодске, где в прошлом году затратили около 70 миллионов рублей на очистку и благоустройство зоны отдыха «Старое озеро», купальный сезон - 2015 полностью провалили. Почему-то лишь к началу лета местные власти выяснили, что документы на озеро не в порядке. В Ессентуках городское озеро пытались обустроить, сделали многое, но не все. В других муниципалитетах местные власти о купальном сезоне, похоже, и не вспоминали. Таким образом, для отдыха местных жителей и гостей подготовлен один-единственный водоем - Новопятигорское озеро.

Недавно главной темой очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Пятигорска стала безопасность отдыхающих на этом озере. Как отмечали выступавшие, зона отдыха в течение всего купального сезона находится под пристальным вниманием полиции, команды спасателей, казачьей муниципальной дружины. Они ежедневно обходят берега озера и прилегающую территорию, перекрывают стихийные подъезды к озеру, арендаторам точек общепита указывают на недопустимость использования открытого огня, реализации алкоголя и т.д. Раз в неделю специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии СК в Пятигорске» анализируют пробы воды и почвы. Результаты тестов тревоги не вызывают.

«Купаться - только в Новопятигорске»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года