11:27, 5 августа 2015 года

Результаты 3-го тура чемпионата страны по футболу в зоне «Юг»

Состоялись матчи третьего тура чемпионата страны по футболу сезона 2015/16 среди клубов зоны «Юг» второго дивизиона: «Астрахань» - «Алания» - 1:0, «Краснодар-2» - «Биолог» - 5:1, «Афипс» - СКА - 1:0 (победный гол хозяева забили на 89-й минуте), «Терек-2» - «Ангушт» - 1:2, «Дружба» - МИТОС - 1:2, «Черноморец» - «Спартак» Нч - 0:2.

«МАШУК-КМВ» Пятигорск - «ДИНАМО» Ставрополь - 1:1. Матчи земляков во все времена носили больше, чем принципиальный характер. Каждый из соперников считал, что можно проиграть кому угодно, но только не географическим соседям. И каждый после успеха в таком матче считал возможным называть себя «флагманом краевого футбола». В нынешнее межсезонье «Машук» потерял ряд ключевых игроков, но пополнение вполне компенсировало потери. И если старт сезона клубу не задался - поражения в кубковом матче от «Ангушта» (1:3) и в первом туре от «Спартака» Нч (0:2), то во втором туре «Машук» в гостях разнес новочеркасский МИТОС - 5:2. Динамовцы лишь по пенальти взяли верх над «Астраханью» в кубковой игре, а во втором туре их бесцветная игра даже перед своим зрителем принесла лишь нулевую ничью со второй командой «Терека». Перед матчем земляков никто не осмелился отдать предпочтение ни одному из соперников. Решить судьбу трех очков должна была сама игра.

И все же два плюса хозяева имели еще до стартового свистка. Первый - это свое поле, а второй - явное преимущество пятигорских игроков в росте. Новый наставник «Машука» С. Трубицин пополнил состав спортсменами, рост которых превышает 190-сантиметровую отметку. Однако уже в дебюте на 7-й минуте неожиданный дальний удар 18-летнего динамовца В. Розова застал врасплох голкипера хозяев Ю. Шлеева - 0:1. Дальше игра продолжалась, как будто ничего не случилось. Команды по очереди обменивались атаками, правда, Афанасьеву чаще приходилось вступать в борьбу, чем его визави. Качели продолжались вплоть до конца первого тайма, когда на 43-й минуте М. Абидинову удалось после подачи углового опередить динамовцев и нанести ответный результативный удар.

После перерыва характер игры не изменился: были острые выпады, сейвы вратарей, вот только с реализацией выгодных моментов дело у форвардов не клеилось. В итоге 1:1. Оба наставника на послематчевой пресс-конференции признали итог встречи закономерным. Придется ждать 25 октября, когда «Динамо» и «Машук» встретятся в краевом центре. Может, к тому времени ставропольские клубы поправят свое турнирное положение. Право, не такого старта ожидали болельщики от наших команд.

«МАШУК»: Шлеев, Абидинов, Винников (Расулов), Карибов (Джанкезов), Родионов, Наталич, Суров, Садиров, Нестеренко (Нартиков), Баев (Алборов), Алиев.

«ДИНАМО»: Афанасьев, Корбут, Бакланов, Семка, Невидимый, Медведев (Бердников), Магомедов (Гыстаров), Чернышев (Ярцев), Солтанов, Розов (Шрейдер), Сердюков.