15:19, 4 августа 2015 года

В Петровском районе пожарные и волонтеры 6 часов боролись с крупным ландшафтным пожаром

В разгар полуденного зноя работники колхоза поселка Пшеничный Петровского района заметили дым, шедший с востока – на холме, в километре от поселка, горели лесопосадки. Они вызвали пожарных ПЧ №86 ПАСС СК из Рогатой Балки.

Пожар охватил несколько гектаров леса и сухостоя. По одной из версий, искры от поезда, проходящего по этому холму, подожгли траву около путей. Ветер быстро распространил пламя, и в огне оказалась территория вокруг железнодорожного полотна. Пожар ликвидировать оказалось не просто. Потушенные очаги раздувались ветром, и местность снова загоралась. Пламя переносилось по верхушкам деревьев.

Для борьбы с огнем прибыли 5 водовозов, 2 трактора с плугами и бочками, пришли местные жители. Часть леса удалось спасти, проведя его полную опашку. Изолированный огонь добивали вручную «хлопушками». Но пламя перекинулось на противоположную от железнодорожного полотна сторону, другая часть леса мгновенно вспыхнула. Перебраться по рельсам со всей техникой не представлялось возможным, на это ушло бы драгоценное время, поэтому было принято решение вызвать на подмогу коллег из ПЧ №26 ПАСС СК села Сухая Буйвола и ПЧ №18 ФПС СК.

Совместными усилиями масштабный пожар удалось потушить только через шесть часов. Пламя, которое выжгло 6 км лесополосы вдоль железной дороги и огромную площадь степей, пожарные остановили всего в нескольких сотнях метров от поселка Пшеничный, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

««Красного петуха» в поселок не пустили»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2015 года