06:16, 4 августа 2015 года

О судьбе вещественных доказательств

В обсуждении проблем малого и среднего бизнеса приняли участие депутаты ДСК, представители правительства СК, Торгово-промышленной палаты СК, общественных организаций, предприниматели. Презентовать новый для Ставрополья партийный проект, который уже работает в 18 регионах страны, приехал его координатор депутат ГДРФ Рафаэль Марданшин.

По его словам, проект «Комфортная правовая среда» действует уже два года и доказал свою эффективность в разрешении системных правовых проблем в сфере гражданских отношений, в том числе малого и среднего бизнеса.

- Основной задачей проекта является приближение законодательных органов власти как федерального, так и регионального уровня к населению и предпринимательскому сообществу, - пояснил депутат. - Это площадка, на которой рассматриваются и обсуждаются инициативы по изменению законодательства, поступающие от общественных организаций, экспертов и граждан. Все поступающие нам предложения по оптимизации законодательства в сфере малого и среднего бизнеса, а также прав граждан изучаются пулом наших экспертов. По проблемам системного характера готовятся законопроекты, которые впоследствии вносятся на рассмотрение в федеральные и региональные законодательные органы. У проекта есть сайт www.komfortpravo.ru, позволяющий любому гражданину заявить о проблеме и предложить тему для работы.

Как прозвучало, благодаря проекту уже внесены изменения в федеральное законодательство, в частности в статьи о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, в соответствии с которыми появились новые составы преступлений, а также повышен размер компенсаций за причиненный ущерб. В то же время предусмотрены меры защиты предпринимателей от незаконного преследования по статье «мошенничество» со стороны недобросовестных правоохранителей.

Внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которым бухгалтерия на предприятиях малого и среднего бизнеса теперь может вестись по упрощенной системе налогообложения. Также уже вступил в силу разработанный и принятый благодаря проекту «Комфортная правовая среда» закон о вещественных доказательствах. Им регулируются вопросы защиты предпринимателей от незаконного изъятия крупных партий продукции и товара в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, которые нередко потом бесследно исчезают. Теперь в качестве таковых можно изымать лишь образцы продукции, а не всю партию. Уничтожать продукцию или товар правоохранители могут лишь по решению суда, в заседании которого предприниматель имеет право участвовать.

Благодаря проекту до 2018 года продлены сроки приватизации и рассрочки платежей при выкупе предпринимателями арендуемых помещений.

Идет работа над законопроектом, который должен будет облегчить жизнь предпринимателям, работающим по патентной системе. Сегодня если такой предприниматель просрочил оплату хотя бы на день или случайно не доплатил несколько копеек, то его переводят на общую систему налогообложения. Да еще и обязывают сдать отчет по новым правилам за весь период, когда тот работал по патенту. Подготовить все документы достаточно сложно, да и сумма налогов возрастает значительно. Несправедливость заключается в том, что в других системах налогообложения, например упрощенной, таких санкций не предусмотрено. По мнению экспертов, патент необходимо сделать более привлекательным для предпринимателей, что будет способствовать выводу из тени значительного числа «незаконных» бизнесменов, вовлечению новых людей в предпринимательскую деятельность. А это означает, надо снять действующие ограничения для данной системы налогообложения.

Депутаты ГДРФ работают над законопроектом, сообщил Р. Марданшин, регулирующим деятельность ремесленников в России. В этой сфере, по оценкам Ремесленной палаты РФ, работают около 5 млн человек, причем большинство из них «в тени».

Координатором проекта в Ставропольском крае стал депутат краевой Думы Валерий Назаренко.

- Мы все прекрасно сегодня понимаем, что малый бизнес - это платформа для развития экономики нашей страны. Мы, представители законодательной власти, хотим, чтобы бизнес почувствовал доверие к государству. Хотелось бы, чтобы все представители бизнес-сообщества знали о тех преференциях, которые им предоставляются, - отметил он.

По оценке первого заместителя председателя Думы СК Дмитрия Судавцова, возможностей у регионов решать проблемы предпринимателей законодательно и принимать решения на местах, учитывая местную специфику, очень мало. Приоритет за федеральным законом.

- Мы просили бы федеральный центр отнестись благосклоннее к малому и среднему бизнесу и дать больший люфт для принятия решений регионам, - подчеркнул первый вице-спикер Думы края.

По мнению заместителя председателя правительства СК - министра экономразвития края Андрея Мурги, у нового партийного проекта реальные перспективы стимулировать развитие предпринимательства в стране. Правительство края, отметил он, постоянно занимается вопросами улучшения инвестиционной привлекательности региона и вопросами поддержки бизнеса. И результаты есть: в этом году, несмотря на не самые благоприятные условия, падение рубля и потребительского спроса, число предпринимателей выросло на 3%, а к концу года есть надежда, основанная на реальных процессах в экономике, достичь 10% прироста числа малых и средних предприятий.

«О судьбе вещественных доказательств»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2015 года