06:02, 4 августа 2015 года

1 августа исполнилось 20 лет Хунзахскому пограничному отряду

Сегодняшний собеседник «Ставропольской правды» кавалер орденов Мужества и «За военные заслуги» полковник запаса Артемий Костанян командовал этим отрядом в начале 2000-х. Именно в те годы три бойца погранотряда были удостоены звания Героя России. Посмертно…

- Знаю, что службе на границе вы отдали 34 года. Как она начиналась?

- Срочная служба для меня началась в Батумском пограничном отряде. А завершил службу непосредственно на границе в должности начальника Хунзахского пограничного отряда в 2005 году. В первые годы было очень трудно. Пограничникам пришлось решать задачи по охране Государственной границы России с Азербайджаном и Грузией в сложных условиях высокогорья.

Все надо было начинать с нуля - обустроить более 20 застав вдоль российско-грузинской границы, в одночасье из административной превратившейся в государственную. А пока не было жилья, приходилось жить в палатках и землянках. Однако трудности не сломили солдат и офицеров. Нам очень помогло местное население. Я даже не имею в виду руководителей муниципалитетов, без которых, естественно, никуда не деться. Это были простые жители, которые приходили к местам будущей дислокации застав, месили глину, делали каменную кладку, ремонтировали старые помещения. Просто так. Зная, что платы никакой не будет. А еще они приносили пограничникам еду.

- И что? Никогда с местным населением не было трений?

- Почему же, отношения не всегда были безоблачными. Люди, привыкшие к определенному укладу жизни, не всегда понимали, почему теперь при нахождении в определенной местности необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, или почему сегодня им запрещен проезд туда, куда еще вчера они перемещались свободно. Конечно, они ощущали определенные неудобства. И на первый план вышла разъяснительная работа. При наборе контрактников мы отдавали предпочтение местным ребятам, которые хорошо знали местность, в горах это крайне важный момент. Молодые люди получали достойную зарплату.

- Вы покидали Хунзахский погранотряд в год его десятилетнего юбилея. Что было достигнуто на тот момент?

- Так получилось, что еще до своего десятилетия отряд сумел вписать много ярких страниц в историю Пограничных войск. На тот момент пограничниками было изъято более 10 тысяч единиц оружия и боеприпасов, обнаружено и уничтожено 10 тайников, задержано 250 нарушителей Государственной границы. За успехи, достигнутые в оперативно-служебной деятельности, награждены более 300 военнослужащих.

- Артемий Аркадьевич, наверняка вам отрадно, что сын продолжает пограничную династию?

- Безусловно. Дмитрий пять лет назад с успехом завершил обучение в Ставропольском филиале Голицынского пограничного училища, а сейчас проходит службу на российско-украинской границе. К слову, во время его учебы частенько бывал в Ставрополе, в котором проживает много моих боевых друзей и сослуживцев. Разве можно забыть годы, когда пограничники осваивались на новых рубежах?! Имею в виду самый воюющий, гремевший на всю страну Краснознаменный Кавказский особый пограничный округ, управление которого находилось в столице Ставрополья.

Виктор МОСКАЛЕНКО, военный журналист
«Начинали с нуля»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2015 года