10:26, 3 августа 2015 года

Россияне могут получить образование за границей за счет государства

На «Машуке-2015» прошла встреча с руководителем направления программы «Глобальное образование» «Московской школы управления Сколково» Анной Гетманской. Она рассказала об этой государственной программе, которая предусматривает финансирование обучения россиян, поступивших в ведущие зарубежные университеты, а также их трудоустройства согласно полученной квалификации.

Требования к участнику простые: достаточно быть гражданином России, самостоятельно поступить в иностранный вуз из утвержденного списка, а также после окончания обучения проработать в одной из ведущих российских компаний не менее трех лет. Для потенциальных студентов есть три уровня подготовки (магистратура, аспирантура, ординатура) по пяти направлением обучения (наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере), а это 32 различных специальности, так что многие молодые люди смогут найти что-то подходящее для себя. Участникам предлагается выбрать место учебы из списка 288 ведущих зарубежных университетов в 32 странах мира. После возвращения на родину человек может пойти работать в 550 российских организациях, причем этот список вполне может быть дополнен.

То есть возможность есть практически у каждого россиянина. Препятствием может стать только отсутствие знаний иностранного языка или высшего образования (специалиста или бакалавра).

Анна Геманская посоветовала каждому из ребят попробовать свои силы и начать с регистрации на сайте программы, на котором, кстати, можно найти также всю дополнительную информацию и подать заявление и комплект документов в электронном виде.

– Глобальное образование – это программа, которая не является противопоставлением имеющегося российского образования. Она его дополняет. В современном мире не должно быть границ и обучение – это как раз та стезя, которая разрушает те границы, которые есть в головах людей, – поделилась гостья форума.

По ее словам, на эти цели всего выделено 4,4 миллиарда рублей. То есть, по расчетам, участниками программы могут стать более 700 человек любого возраста, но с образованием специалиста или бакалавра. На обучение студента выделяется чуть больше 2,7 миллиона рублей в год, этой суммы вполне хватит на компенсацию стоимости обучения, а также сопутствующих расходов: проживания, питания и др.

– После возвращения в Россию, нам нужно, чтобы вы приносили пользу, чтобы у вас получилось реализовать себя. Для этого мы делаем для этого все возможное, – пояснила спикер.

Кстати, кроме прав у участников программы есть и обязанности. Так, если выпускник не захочет трудиться три года на родине, то он обязан будет возвратить не только сумму предоставленного ему гранта, но и уплатить штраф в двукратном размере от суммы гранта.