17:38, 3 августа 2015 года

Новый трансформатор на подстанции «Северная» обеспечит энергией Северо-Запад Ставрополя

Как недавно сообщала «СП», на подстанции «Северная» в краевом центре обновлен силовой трансформатор. Ввод его в эксплуатацию послужил поводом для разговора о совершенствовании схемы электроснабжения Ставрополя в связи с продолжающимся ростом

Как пояснил журналистам директор филиала «МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак, энергетики полностью исполнили свои обязательства по восстановлению подстанции после аварии осенью прошлого года. «Сделано даже больше, чем планировалось. Уже затрачено около 150 миллионов рублей на реконструкцию подстанции «Северная», и на этом мы останавливаться не собираемся. В ближайшие два года планируется замена релейной защиты и автоматики. На это будет выделено порядка 80 миллионов рублей. Причем на потребителях наши работы не отразятся», - заверил И. Демчак.

Как было отмечено, мощность нового силового трансформатора 63 МВА, уже позади его испытания. Теперь подстанция «Северная», говорят энергетики, полностью обеспечит растущую потребность северо-западной части Ставрополя. Также И. Демчак подчеркнул, что авария на подстанции, когда без электроснабжения остались почти 50 тысяч жителей краевого центра, ряд предприятий, несколько котельных и учреждений образования, была вызвана исключительно случайным стечением ряда неблагоприятных обстоятельств. Но это точно не износ оборудования или человеческий фактор.

«Новое «сердце» подстанции»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2015 года