14:58, 3 августа 2015 года

85-летие Воздушно-десантных войск зрелищно отметили в Ставрополе

Праздник начался с построения 247-го гвардейского десантно-штур­мо­во­го Кавказского казачьего полка, расквартированного в краевой столице. Первым поздравил крылатую пехоту губернатор В. Владимиров. Он, в частности, сказал: «В мае Ставрополье с гордостью встретило 70-летие Великой Победы. Среди тех, кто добывал ее в боях Великой Отечественной, тысячи ставропольских десантников. Сегодня их дело с честью продолжают воины 247-го гвардейского десантно-штурмового полка. Спасибо вам за службу, доблесть и мужество!».

В свою очередь, председатель краевой Думы Ю. Белый отметил, что за минувшие годы полк стал практически родным для ставропольцев: «Мы просто не мыслим себя без вашей защиты, вы являетесь надежной гарантией мира на всей ставропольской земле». Обратился к военнослужащим также командир полка Р. Ювакаев, который подчеркнул их верность лучшим воинским традициям, объединяющим представителей ставропольской крылатой пехоты на протяжении всей ее истории.

Как прозвучало, более 2,5 тысячи представителей полка награждены высокими государственными наградами, 11 ставропольцам-десантникам присвоено звание «Герой России». Память погибших бойцов участники мероприятия почтили минутой молчания.

После того как десантники под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем, начались показательные выступления, включающие демонстрацию военной техники, элементы строевой и тактической подготовки. Свое мастерство зрителям показали профессионалы рукопашного и ножевого боя, на турниках военнослужащие продемонстрировали непременное «солнышко». Рвались свето-шумовые гранаты, под грохот автоматных очередей на площади разворачивалось завораживающее действо, в ходе которого были уничтожены все условные противники. Все это происходило под аплодисменты и радостные крики горожан.

С замиранием сердца следили трибуны также за десантированием парашютистов, большинство из которых приземлились в центре площади. Отдельным украшением мероприятия стало выступление военного оркестра.

К слову, после такого яркого действа площадь Ленина не пустовала. Как только было разрешено, на место недавнего «боя» моментально высыпали мальчишки и девчонки, которые начали собирать отстрелянные гильзы. Не меньший интерес ребятни вызвала и военная техника: десантники разрешили всем желающим посидеть в машинах, залезть на них и сфотографироваться.

И вряд ли за праздничный день кто-то из нас не встретил на улицах города легковушки с флагами Воздушно-десантных войск и не слышал бравое: «Слава ВДВ!».

«Слава ВДВ!»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2015 года