06:03, 31 июля 2015 года

Последний бой: Фронтовая быль

Когда закончились боеприпасы, майор Лопатин повел батальон в рукопашный бой. Вместе с пограничниками врага атаковали служебные собаки - 150 обученных полуголодных овчарок, которые впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. В том бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Они улеглись возле своих хозяев и погибли рядом от пуль немцев.

После войны жители Легедзино похоронили останки пограничников в братской могиле. А на окраине села 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной войны, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке. На нем надпись: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою».

В годы войны на различных фронтах служили свыше 60 тысяч четвероногих «бойцов». Собаки-диверсанты пустили под откос десятки вражеских эшелонов. Более 300 единиц бронетехники противника уничтожили собаки - истребители танков. Псы-связисты доставили около 200 тысяч боевых донесений. На санитарных упряжках четвероногие помощники вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых красноармейцев и командиров.

С помощью собак-саперов было разминировано 303 города и населенных пункта (в том числе Киев, Харьков, Львов, Одесса), обнаружено и обезврежено свыше четырех миллионов единиц вражеских мин и фугасов.

Ну и последнее: на историческом Параде Победы 24 июня 1945 года за парадными коробками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках «бойца» 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады, кавалера медали «За боевые заслуги» - собаку по кличке Джульбарс, который еще не оправился после полученного ранения.

Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

Сталин приказал пронести этого геройского пса на руках, на своем кителе, по Красной площади в колонне саперов.

После войны Джульбарс еще несколько лет продолжал минно-разыскную службу и вместе со своим инструктором Диной Волкац снимался в художественном фильме «Белый клык» по мотивам одноименной повести Джека Лондона.

А. ЛЕСНЫХ, полковник в отставке
«Последний бой»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года