06:30, 31 июля 2015 года

Иван Наумов: Не сломался, не замкнулся, не озлобился

«Мне было лет семь, когда я написал свое первое стихотворение, - вспоминает И. Наумов. - Посвятил я его своему другу. А в третьем классе я «вдохновился» ответом на уроке своей одноклассницы. Она рассказывала о том, что в Сибири охотятся на... сорок и пушных птиц! Я даже хотел, чтобы стихотворение вошло в стенгазету, но учительница сказала, что это может опозорить девочку на всю школу».

Свой собственный сборник, самиздатовский, автору помогла выпустить бывшая соседка Галя Кизилова, которая в 1972 году уехала в Швейцарию. Она отпечатала на компьютере его стихи, причем все это делалось втайне от автора. Правда, тираж был всего 20 экземпляров, но зато в шикарном переплете, мастерски выполненном Галиным мужем. Презентация состоялась на встрече выпускников спустя 30 с лишним лет после окончания школы.

В 2000 году Иван Наумов вместе со ставропольским поэтом и журналистом Виктором Вовком издал два сборника под общим переплетом. С той поры И. Наумова стали регулярно печатать не только ставропольские газеты и журналы, публиковался он и в коллективных сборниках поэтов-инвалидов в Санкт-Петербурге и Воронеже. В марте 2015 года И. Наумов выпустил новый сборник - «Когда рыдают соловьи».

Кстати, у И. Наумова есть своя страница на сайте «Стихи. ру». Здесь у него немало друзей и поклонников творчества.

Когда-то он очень хорошо играл на баяне, но после автокатастрофы, в которой полностью потерял слух, от занятий музыкой пришлось отказаться на многие годы. И не только от музыки. Та страшная авария в сентябре 1978 года повлияла на всю его дальнейшую жизнь. Мечтал поступать на гуманитарный факультет вуза, а вместо этого четыре долгих месяца на больничной койке, полная глухота и пожизненная инвалидность. Ходить пришлось учиться заново. Но он человек мужественный, сильный, духом не пал, не сломался, не замкнулся в себе и не озлобился.

Однажды он решил сочинить песню на стихи невинномысской поэтессы Оксаны Палагиной. Получилось. Однако самым сложным было сыграть мелодию на баяне, не слыша при этом звуков музыки. Но он не сдался и разучил новую мелодию «по памяти пальцев», как сам говорит. И даже исполнил ее на празднике в Доме офицеров. После этого неоднократно принимал участие в различных концертах, где был единственным глухим баянистом. «Меня всегда вдохновляют люди, которые, несмотря на ограниченные возможности, не бросают свои увлечения, продолжают развиваться», - говорит И. Наумов.

Литература и музыка – не все, чем увлекается наш герой. Он еще и спортсмен - занимал призовые места по гиревому спорту для людей с ограниченными возможностями. Сейчас он трудится в строительном отделе ОАО «Типография Ставрополье».

И. Наумов - прекрасный семьянин, любящий отец. У него взрослые дочери, у которых уже есть свои семьи и дети.

Об Иване Наумове можно рассказывать долго. Несмотря на то что он тебя не слышит и каждый раз приходится записывать вопросы на листке бумаге, прежде чем он на них ответит, это нисколько не утомляет: собеседник он очень интересный, и общаться с ним одно удовольствие.

Виктория АПАЛЬКОВА
«Не сломался, не замкнулся, не озлобился»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года