11:28, 31 июля 2015 года

Итоги пятилетки подвели на конференции ставропольской организации профсоюза АПК

В Ставрополе прошла отчетно-выборная конференция краевой организации профсоюза АПК. В ее работе приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный и председатель комитета Думы СК по аграрным вопросам Иван Богачев.

На встрече подведены итоги работы за пятилетку. За это время региональный агропрофсоюз работал по нескольким важнейшим направлениям. В частности, в рамках трехстороннего соглашения с правительством СК, работодателями и проф-союзами решались вопросы нелегальной занятости, роста заработной платы и другие. На уровне районов действовало двенадцать отраслевых соглашений, 158 коллективных договоров, действие которых распространяется более чем на 27000 работников. Все коллективные договоры предусматривают раздел «Социальные льготы, гарантии и компенсации». Кстати, в этом направлении Ставропольский агропрофсоюз входит в число лидеров, ежегодно участвуя в российских конкурсах на лучший коллективный договор.

Как отметил председатель краевого агропрофсоюза Сергей Марнопольский, динамика роста заработной платы крестьян за прошлый год - более девятнадцати процентов. Средняя заработная плата за пять лет в агропромышленном комплексе края возросла почти в два раза, правда, составив 84 процента от среднекраевого показателя. Среднее крестьянское жалование составляет 19,108 тыс. руб.

На региональной конференции была затронута весьма болезненная тема - пенсионная. Большинство аграриев, отработав на нелегкой крестьянской ниве более 35 – 40 лет, получают минимальную трудовую пенсию – 6 – 6,5 тыс. руб., наравне с теми, кто имеет небольшой стаж. В пенсионном вопросе просматривается четкая тенденция несправедливой оценки труда сельских работников, уравниловки в их трудовом стаже. Сегодня в новой пенсионной формуле не учтены особенности агропромышленной отрасли. По мнению выступавших на конференции, необходимо применять систему гибких страховых тарифов, создать специализированные подсистемы для социального страхового обеспечения работников сельского хозяйства, в первую очередь повысив заработную плату в агропромышленном комплексе. Кроме того, необходимы преференции работникам АПК с учетом особенностей и роли этого реального сектора экономики страны. Эти действия позволят решить острую кадровую проблему, удержать специалистов на селе и уменьшить отток сельских жителей в крупные города.

- Благодаря усилиям Центрального профсоюза работников АПК и Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ в новую пенсионную систему уже введена поправка, дающая впервые доплату сельскому жителю в пределах 1000 – 1200 рублей в месяц. Она будет распространяться на жителей села, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, - сообщил Сергей Марнопольский.

В прошлом году на предприятиях АПК произошло 43 несчастных случая, в том числе один со смертельным исходом. Это заметно меньше, нежели годом ранее. В нынешнем году вступили в силу изменения законодательства, десятикратно повышающие ответственность руководителей организаций за нарушения в сфере труда, создания безопасных условий труда.

На конференции состоялись выборы председателя краевой организации профсоюза работников АПК. Им вновь стал Сергей Марнопольский. Кроме того, выбраны делегаты на VI Российский отраслевой съезд, который в ноябре пройдет в Московской области.

«Преференции для крестьян»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2015 года