22:17, 31 июля 2015 года

Гость «Машука-2015», продюсер фильма «Поддубный» Вадим Горяинов: зритель должен сам решать, что ему смотреть

На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015» прошла встреча с продюсером фильма «Поддубный» Вадимом Горяиновым. Ребята посмотрели картину, а после показа поговорили в целом об индустрии кино. Кроме того, известный продюсер рассказал о специфике своей профессии и ответил на вопросы форумчан.

Но началась беседа, конечно, с обсуждения «Поддубного». Не каждый день ребята могут узнать, как говорится, из первых уст, о том, как проходили съемки известной картины.

– Фильм получился дорогой. Например, недешево стоили одежда актеров. Только у Поддубного было 20 разных костюмов, потому что мы показывали разные эпохи, города, страны. Фильм мы снимали в Москве, в Санкт-Петербурге, Крыму, под Киевом и в других местах. Недалеко от Коктебели даже построили «город», – поделился продюсер.

Кроме того, он рассказал, что актер Михаил Пореченков, который сыграл в фильме главную роль Поддубного, готовился к съемкам на протяжении полугода: он работал со специальным тренером и набрал 18 килограмм мышц.

– Поэтому он выглядит в кадре, как человек гора. За это мы ему очень благодарны, он настоящий артист. На мой взгляд, у нас в стране нет человека, кроме Пореченкова, который мог бы сыграть Поддубного, – рассказал продюсер.

Говоря о своей профессии, он рассказал, что все фильмы, которые показывают в кинотеатрах – это продюсерское кино.

-Это значит, что продюсер делает кино от начала и до конца. Чем мы занимаемся? Сначала покупается сценарий, находится подходящий режиссер, организовывается производство, финансирование, а потом продается получившееся кино. Это тяжелая работа, нужно работать с большим количеством разных людей, – отметил гость.

По его мнению, в целом современная индустрия российского кино находится в нормальном состоянии, но не является бизнесом.

– Кино у нас в стране не прибыльный процесс. Виной тому, в первую очередь, пиратство – люди бесплатно могут посмотреть любой фильм. Сейчас государство с этим борется. Я надеюсь, что через некоторое время «синема» будет приносить адекватный доход. Если бы все эти миллионы человек, которые смотрят мои фильмы в Интернете бесплатно, заплатили за всего лишь по сто рублей, то я был бы вполне обеспеченным человеком. Но пиратство не дает возможности серьезно зарабатывать. Другая проблема всех национальных кинематографов – это Голливуд, который состоит из шести транснациональных корпораций, которые делают фильмы не для американского рынка, а для всего мира, – поделился гость.

Но с другой стороны именно благодаря голливудскому кино, по мнению известного продюсера, в наше стране появляются новые кинозалы.

– Если останется на экранах только отечественные фильмы, а Голливуд пропадет, то перестанут строиться новые кинотеатры, а старые обанкротятся. Это одна из причин, почему категорически нельзя водить квотирование. Кроме того, я считаю, что зритель должен сам решать, что ему смотреть, – отметил Вадим Горяинов.

Поговорили и мультиках. Гость уверен, что в России есть хорошее анимационное кино.

– Не забывайте, что лучший мультфильм всех времен и народов, признанный специалистами – это «Ёжик в тумане». Он является шедевром мировой мультипликации номер один, – вспомнил спикер.

Кроме того, по его словам, полнометражные мультики начинают хорошо продаваться по всему миру, потому что они интернациональные.

А молодым активистам Кавказа, он предложил сделать студию кино для производства региональных фильмов. Такая практика уже есть в России, может получиться и на Кавказе.

– Эта штука драйвовая, прибыльная, и достаточно интересная. Люди будут ходить на эти картины. А вот для того, чтобы фильм вышел в федеральный прокат, нужны более серьезные вложения: очень хороший сценарий, известные актеры и многое другое, – подчеркнул продюсер.

Начинающим артистам он посоветовал в первую очередь получать соответствующее образование, так как талантливых от природы актеров крайне мало, но образование дает очень много навыков. И только после обучения нужно посещать как можно больше проб, там есть шанс быть замеченным.

– Самое трудное в кино – это не деньги и не технологии, а идеи и сильная творческая команда,- резюмировал Вадим Горяинов.

Кстати, кроме «Поддубного», он продюсировал такие известные картины, как «Стиляги», «Географ глобус пропил», «Живой» и другие.