18:24, 31 июля 2015 года

Более 5,5 тысяч маршруток и автобусов проверила ставропольская Госавтоинспекция за неделю

Больше 5 с половиной тысяч маршрутных такси и автобусов проверила ставропольская Госавтоинспекция. Сделано это было в рамках мероприятия под условным названием «Маршрутка». С 20 по 27 июля по всей территории края проводились профилактические рейды, в которых приняли участие представители министерства транспорта, медицинские работки, сотрудники прокуратуры. Проверке подверглись транспортные средства, осуществляющие как регулярные, так и заказные перевозки, в том числе и организованных групп детей.

В ходе мероприятий было составлено более 1600 административных материалов за различные нарушения. Пресечено 96 фактов управления автобусами без тахографов, 8 водителей не соблюдали режим труда и отдыха, правила перевозки пассажиров были нарушены 215 раз. 400 водителей не пользовались ремнями безопасности. У 500 транспортных средств были выявлены технические неисправности. В трех автобусах, вместо положенных сидений, инспекторы обнаружили спальные места, что является несанкционированным изменением технической конструкции и ведет к аннулированию регистрации. Выходить на линию до устранения нарушения им запрещено.

К административной ответственности было привлечено 74 должностных лица, 8 юридических и индивидуальных предпринимателей. 58 обращений было отправлено по территориям соседних субъектов.

По результатам мероприятия Ставропольской Госавтоинспекцией будет инициировано проведение совещаний с руководителями автотранспортных предприятий и фирм, осуществляющих пассажирские перевозки на муниципальном и районном уровнях. На заседаниях будут обсуждаться итоги операции «Маршрутка» и меры профилактики, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.