19:19, 30 июля 2015 года

Дмитрий Медведев рекомендовал регионам СКФО усилить производство импортозамещающих продуктов

В Москве прошло заседание правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа, посвященное импортозамещению в промышленности и АПК СКФО. Провел его Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На встрече выступил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- Вполне логично, что, создавая условия для ускоренного развития промышленности и сельского хозяйства на Северном Кавказе, мы будем поддерживать те проекты, которые ориентированы на замещение импорта, - отметил премьер-министр в самом начале заседания. - Сегодня необходимо разрабатывать и продвигать новые российские технологии и продукты, генерировать также дополнительные налоговые поступления и улучшать ситуацию на рынке труда.

Во всех регионах Северного Кавказа утверждены планы содействия импортозамещению, сформированы перечни якорных инвестпроектов: в промышленности таковых 30, в агропроме 39. В настоящее время в округе субсидируется 720 инвестиционных аграрных проектов на общую сумму около 45 млрд рублей. Ведущими регионами по реализации инвестпроектов являются Ставропольский край и Дагестан.

Регион имеет высокий потенциал для дальнейшего развития импортозамещения. Например, индекс промышленного производства за январь - май этого года вырос на 0,7% – это выше среднероссийских значений. Отметим, что на Ставрополье этот показатель составил 4,7%. Высокие индексы традиционно показывает и АПК.

По словам Дмитрия Медведева, для поддержки ведущейся в регионе работы привлечены новые механизмы, например, Фонд развития промышленности. Им уже принято 23 заявки из СКФО на поддержку инвестпроектов в сфере индустрии.

Кроме того, объем федеральной поддержки сельского хозяйства в СКФО в 2015 году запланирован в сумме 12 миллиардов рублей – на миллиард рублей больше, чем годом ранее.

В ходе заседания слово было предоставлено руководителям регионов.

– Ставрополье активно участвует в решении задач импортозамещения. Так, уже 30% выпускаемой в крае продукции промышленного комплекса – без пищевой отрасли – носит импортозамещающий характер. А из 23 Северо-Кавказских проектов, заявленных для финансирования через Фонд развития промышленности, 5 направлены от Ставропольского края, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Он обратил внимание главы правительства на вопросы развития инфраструктуры региональных индустриальных парков, которые также являются опорными территориями для импортозамещения. Губернатор подчеркнул, что разработанный для решения этих задач финансовый механизм – возврат в регион части федеральных налогов – пока фактически не заработал. Вместе с тем осуществление такой поддержки позволило бы привлечь федеральные средства для развития инженерной инфраструктуры восьми особенно нуждающихся в этом ставропольских регпарков. Всего в регионе их создано 11.

Глава края также предложил провести подведение всероссийских итогов уборки в 2015 году на Ставрополье.

В условиях импортозамещения важно не только нарастить объемы продукции. Как подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, необходимо разработать комплекс мер, направленных на строительство в округе оптово-распределительных центров.

- Без них никак, мы прекрасно понимаем, сколь велики расстояния до больших промышленных центров, и понятно, в условиях уже той логистики, которая сформировалась за последние десятилетия, оптово-распределительные центры станут ключевым звеном для продвижения продуктов с Северного Кавказа в большие города, - убежден глава федерального аграрного ведомства. - Здесь и хранение, и переработка, и сбыт продукции в округе, а также продвижение этой продукции в крупнейшие торговые сети.

На заседании правительственной комиссии был затронут и вопрос земельного оборота. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паев, сообщили в пресс-службе главы края.

- Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной «большой передел» в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о «замораживании» этого процесса, – обратился он к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Глава правительства страны отметил, что обсуждение совершенствования земельного законодательства в этой части возможно.

– Это тонкая тема, особенно на Северном Кавказе, даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать, – сказал он.

Напомним, что в коллективной долевой собственности (в виде паев) на Ставрополье находится около 3,8 миллиона гектаров, или свыше 60 процентов сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались в основном десять лет назад. Одновременное истечение их сроков открывает возможности для смены фактических пользователей больших земельных массивов и может быть использовано в том числе для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землей.

Одним из путей решения проблемы может стать, например, нормативное закрепление приоритетности заключения договора аренды с добросовестным арендатором.

В заключение встречи Дмитрий Медведев рекомендовал регионам СКФО на пути ускоренного импортозамещения сконцентрировать усилия на увеличении производства винограда, фруктов, тепличной продукции, «южных» овощей открытого грунта, животноводческой продукции: мяса, молока, «фирменной» баранины, а также высококачественной шерсти.

«Якорные проекты СКФО»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года