14:28, 30 июля 2015 года

Бизнес Северного Кавказа высоко оценивает работу менеджмента банка ВТБ

О многих успешных инвестиционных проектах кредитной организации наше издание неоднократно писало на своих страницах. Особо следует отметить финансирование реконструкции воздушной гавани СКФО – международного аэропорта Минеральные Воды, инвестиционное кредитование гордости Ставрополья – мирового лидера в производстве синтетического сапфира компании «Монокристалл» и многие другие. Чем запомнилась работа В.Кузьменко в регионе бизнес-сообществу, что ценят в нем как в управленце? Ответы на эти вопросы – в комментариях успешных бизнесменов и влиятельных политиков, известных на краевом и федеральном уровнях.

Алексей Эдуардович Сагал – президент группы компаний «Арнест»: «С ним всегда интересно спорить. Один из самых многолетних наших споров связан со стратегией привлечения заемного капитала для группы компаний «Арнест». Ввиду устойчивого финансового положения и исключительной прозрачности Арнест всегда был очень привлекательным заемщиком для любого банка, что позволяло нам всегда без проблем брать кредиты для производственных нужд. Чтобы рационализировать расходы на обслуживание кредитов, мы раньше брали короткие кредиты, так как ставки по ним наиболее низкие. Хорошо помню, как много раз Виктор попросту отказывался кредитовать наши заводы, убеждая меня лично, что нельзя фондировать 100% потребности заводов короткими кредитами. Летом прошлого года 80% кредитного портфеля мы сделали сроком на 5 лет. Новую инвестпрограмму фондируем только долгосрочными кредитами».

Владимир Иванович Поляков – президент «Концерна Энергомера»: «Я считаю, у Виктора правильный взгляд на кредитный риск, он выбирает самых лучших заемщиков для банка в регионе. Мы знакомы с 2004 года, и за этот период в нашей компании изначально не было планов работы с банками, где работал Виктор – ЮниКредит, ВТБ, но он так вовремя появлялся с предложениями и так быстро делал их реализованными проектами, что мы и не заметили, как наше сотрудничество превратилось в долгосрочное партнерство. Даже в самые трудные периоды в экономике страны в 2008 году, декабре 2014 года, я убежден, что во многом благодаря ему нам удавалось находить полное взаимопонимание с этими кредитными организациями. Я рад, что ВТБ быстро продвигает эффективных сотрудников, но нам будет недоставать его ежедневного присутствия в нашем регионе».

Владимир Григорьевич Кайшев – помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: «Прогнозы замедления развития экономики заставили банки скорректировать кредитную политику, сконцентрироваться на сохранении бизнеса со своим клиентами и не кредитовать новые проекты. Руководитель регионального филиала ВТБ отличается неординарной моделью мышления, более прогрессивным подходом. На сегодняшний день мы с Виктором работаем над рядом вопросов по предоставлению нового финансирования предприятиям Ставропольского края и субъектов СКФО в рамках постановления 1044 – кредитование под гарантии Агентства кредитных гарантий. Его отличает уникальное качество – постоянно, несмотря ни на какие препятствия, искать новые возможности для развития бизнеса, для поддержания региональных аграрных и промышленных предприятий. Мы часто вместе бываем на производствах, он глубоко погружается в детали рабочего процесса, хорошо понимает экономику предприятий. Мы в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе видим, как он радеет об интересах региона, как много им сделано для поддержки и развития предприятий на Ставрополье и в республиках Северного Кавказа».

Геннадий Яковлевич Хайт – заслуженный врач Российской Федерации, главный врач Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра: «С Виктором мы познакомились совсем недавно и за короткое время, несмотря на большую разность поколений между нами, хорошо поняли друг друга. Наше учреждение в силу отраслевой принадлежности всегда исповедовало консервативный подход к развитию, например, мы никогда не привлекали кредиты, всегда рассчитывали на собственные силы. Кредитов у нас нет и сейчас, однако, в прошлом году был момент, когда мы не исключали возможность их привлечения для завершения строительства пятого, самого крупного филиала нашего диагностического центра на новой объездной дороге в Юго-Западном районе Ставрополя. В тот момент Виктору удалось сделать три важных вещи: убедить меня в необходимости открытия кредитного лимита фактически про запас, убедить кредитный комитет головного офиса банка ВТБ открыть долгосрочный инвестиционный кредитный лимит диагностическому центру и, главное, этим решением банка обратить внимание краевых властей на проблемы развития нашего учреждения. Не скрываю удовлетворения нашими отношениями и потому, что мы оба родились на Ставрополье. В нем я почувствовал патриотичное отношение к нашей малой родине».

Алексей Викторович Зобков – генеральный директор ОАО «Нарзан»: «История отношений Виктора Кузьменко с нашим предприятием началась еще в 2004 году. К этому моменту завод завершил первый этап реконструкции, который был профинансирован кредитом Европейского банка реконструкции и развития. Условия имеющегося валютного кредита были неудобны для завода, попросту мешали нам развиваться, при этом ЕБРР был и нашим кредитором, и акционером. И тогда нам с Виктором удалось просто невероятное. Я хорошо помню, как вдвоем в Лондонском офисе ЕБРР мы убеждали банкиров-членов совета директоров завода согласовать корпоративное решение на привлечение кредита в российском банке для рефинансирования кредита самого ЕБРР. Убедили. Сделку закрыли в 2005 году. Привлекли долгосрочный рублевый кредит от российского банка, погасили долг иностранного акционера и выкупили долю. За прошедшее время «Нарзан» вырос в 5 раз».

 

(Соб. инф.).