07:56, 29 июля 2015 года

Легендарный боец Федор Емельяненко: чтобы добиться успеха, нужно каждый раз побеждать себя

Участники Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» встретились с российским спортсменом, многократным чемпионом мира по ММА в тяжёлом весе, семикратным чемпионом России по боевому самбо, заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо Федором Емельяненко.

Спортсмен рассказал ребятам о себе.

– Я помню свои ощущения, когда впервые пришел в зал. Это было в бомбоубежище при техническом лицее. Запах сырости, пота, эхо от бросков… Но именно тогда развилась моя любовь к спорту, трудолюбие, – вспомнил спортсмен. С тех пор было множество побед, но каким трудом они дались?

– Чтобы добиться успеха, нужно каждый раз побеждать себя, делать больше. Даже когда не можешь, нужно идти вперед. Мне пришлось пройти через бессонные ночи, огромное количество пота и крови. Когда я был школьником, мне хотелось стать чемпионом города, потом области, страны и так далее. Сейчас я хочу побеждать во славу России, – поделился Федор Емельяненко.

Он уверен, что надо доказывать свою силу в бою, а не словами перед поединком. И заметил, что он не сторонник «бадания взглядами». А излишняя, часто неоправданная, перед поединком бравада никому неинтересна.

– Перед боем лучше ни о чем не думать. Кроме того, близкие люди, команда должны вас поддерживать, чувствовать ваш настрой, – рассказал боец.

Некоторые молодые люди обратились к Федору Емельяненко с конкретными проблемами спорта в своих регионах. Боец пообещал помочь ребятам в их решении.

Поговорили и о роли веры в жизни человека.

– Вера в жизни каждого должна играть первую роль. Все свои поступки нам надо сверять с совестью, думать, как оценил бы наше действие Бог, – поделился Федор Емельяненко.

Рассказал он и о том, какими, на его взгляд, качествами должен обладать политик. Эта тема ему близка, ведь какое-то время он занимался политической деятельностью.

– Человек должен быть, в первую очередь, высоконравственным. Например, я никогда не пойду против совести. Политик обязан быть с четкими жизненными устоями. Его слова не должны расходиться с делом, – отметил Федор Емельяненко.

Спортсмен рассказал корреспонденту «СП», что считает форум «Машук» необходимым и значимым мероприятием. По его мнению, молодежь должна реализовываться и воплощать свои планы в жизнь, при этом находить поддержку власти. А такие мероприятия, как форум, этому способствуют.

– Для меня такое общение тоже очень важно, потому что хочется понимать, насколько правильно развивается наша молодежь. Убедившись, что растет достойная смена, я всегда уезжаю с форума в отличном настроении. Я желаю молодым людям добиваться своих целей и прославлять нашу страну! – прокомментировал Федор Емельяненко свой очередной визит на «Машук».