06:40, 28 июля 2015 года

Председатель ДСК Юрий Белый и полпред губернатора Наталья Образцова проинспектировали Кочубеевский район

Руководители муниципалитетов рассказали о позитивных переменах. Например, в Надзорненском сельсовете удалось благодаря участию в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья построить новые дома и переселить более пятидесяти семей, которые до этого ютились в бараках 1937 года постройки. Особенно люди благодарны главе сельсовета Тамаре Крашенининой за то, что ей удалось добиться строительства не многоквартирного дома, а коттеджей на двух хозяев с возможностью иметь приусадебный участок.

В Барсуковском сельсовете улучшили состояние внутрипоселковых дорог. Все главные улицы станицы заасфальтированы. Большое внимание глава Барсуковского муниципалитета Виктор Котов уделяет также объектам социальной сферы. Ремонтируются клуб, школа и детский сад, которые значительно укрепили свою материальную базу.

Особой гордостью Васильевского сельсовета является строительство спортивной площадки, а в хуторе Беловском Васильевского сельсовета - новый водопровод.

Благодаря совместной работе глав сельсоветов, районных и краевых властей в хуторах, селах и станицах в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы обновлены памятники воинской славы. Также установлены таблички с именами ветеранов, вернувшихся с победой, но умерших уже в мирные годы.

Юрий Белый призвал глав сельсоветов активнее участвовать в краевых и федеральных программах и обещал всяческую поддержку. А Наталья Образцова напомнила, что главным ориентиром в деятельности местных властей должен быть наказ губернатора В. Владимирова сделать жизнь ставропольцев лучше.

В то же время проблем в поселениях Кочубеевского района еще много. Требуют ремонта сельские дома культуры, дороги кое-где оставляют желать лучшего, не во всех населенных пунктах еще есть вода. Алексей Клевцов рассказал о планах районных властей по благоустройству территорий.

Большое значение в работе глав муниципальных администраций имеет межведомственное сотрудничество. Положительным примером в этом плане является село Казьминское. Практически любая сфера деятельности сельсовета поддерживается колхозом «Казьминский». Вот и сейчас при поддержке и финансировании этого сельхозпредприятия в селе появилась едва ли не первая в крае (в постсоветское время) полоса препятствий для сдачи норм ГТО. Молодое поколение теперь имеет возможность не только заниматься спортом, но и готовиться к службе в армии.

Еще один результат совместной плодотворной работы - создание на территории Васильевского сельсовета пожарной части. Для организации этого важного объекта приложили усилия Казьминский, Мищенский и Васильевский сельсоветы совместно со структурами МЧС, районной администрацией и краевым правительством.

А. ИВАНОВ
«Вектор развития района»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года