06:25, 28 июля 2015 года

Истинные ценности прокурора на пенсии Александра Островерхова

Выпускник Саратовского юридического института им. Д.И. Курского просился в родной Ставропольский край, но вакантных мест не было.

- Поначалу работать было трудно, - вспоминает А. Островерхов. - Возникало много вопросов, чаще связанных с ведением допроса. Например, забудешь уточнить у свидетеля детали: как был расположен труп, где находилась рука или нога. Казалось бы, мелочь. Но в расследовании преступления даже незначительный на первый взгляд факт может сыграть решающую роль.

Александр Островерхов вспоминает одно дело, занимающее особое место в его практике, так как за него он получил от прокурора Пензенской области свою первую награду - именные часы. Для тех лет дело, порученное А. Островерхову, было сложным: изнасилование и убийство молодой девушки. Все осложнялось еще и тем, что личность убитой поначалу не могли установить. Но оттолкнулись от праздника, отмечавшегося накануне, - 8 Марта - и стали разыскивать следы пребывания девушки во всех кафе и ресторанах города. Следователи работали круглые сутки, поэтапно восстанавливая картину событий. Но время поджимало: общественность всерьез была напугана случившимся, и успокоить ее могло только задержание преступника. Дело раскрыли за четыре дня. За оперативность в работе следователь Островерхов и получил награду.

...Как только на Ставрополье появилась вакансия, Александр Островерхов перебрался в родные края. С тех пор карьера его, что называется, задалась. Оценив профессиональные качества, А. Островерхова назначали старшим следователем, потом прокурором-криминалистом, затем заместителем начальника следственного управления. Довелось ему работать минераловодским межрайонным прокурором, прокурором Шпаковского района, прокурором Ставрополя, первым заместителем прокурора края.

За 33 года работы А. Островерхов расследовал множество громких преступлений, вызвавших общественный резонанс. Вот одно из них. В 1987 году он был прокурором Ставрополя. В один из визитов в следственный изолятор, где А. Островерхов проверял, как соблюдаются права задержанных, он получил целую стопку жалоб. Подследственные рассказывали о систематических издевательствах и выбивании из них признательных показаний в том, чего они не совершали. Было возбуждено и доведено до суда уголовное дело. Для того времени оно было уникальным, так как на скамье подсудимых и впоследствии осужденным оказался заместитель начальника следственного изолятора по оперативной работе полковник милиции. Аналогов подобному делу в СССР просто не было. И в этом весь Островерхов: в поисках истины и справедливости чины и чиновники для него ничего не значат.

Вспоминая свою практику, А. Островерхов особое место отводит одному делу, потрясшему его лично. Это известное дело братьев Самойленко. Накануне Олимпиады-80 на юге страны, в Ставропольском и Краснодарском краях, началась череда зверских убийств на дорогах. Людей грабили, отбирали машины, а затем убивали. Прежде чем закопать в лесополосе возле трассы тело, у убитых преступники, будто фашисты, вырывали даже золотые коронки и зубы... Когда при спуске воды из Невинномысского канала обнаружили несколько автомобилей, стало понятно: владельцев постигла трагическая участь. Следователи Ставропольского края, в том числе и Александр Островерхов, поняли: эти авто связаны с чередой тех самых грабежей на дороге.

Была организована следственная бригада. В ее состав входили следователи Краснодарского и Ставропольского краев. А. Островерхов, А. Платонов, А. Ковалев и Н. Зинченко также были откомандированы в нее. Приложив весь свой опыт, смекалку и такое совсем нелишнее качество, как чутье, следователи смогли вычислить и задержать преступников. По итогом работы над этим сложным делом Указом Президиума Верховного Совета СССР были отмечены два следователя Ставрополья: Анатолий Платонов награжден медалью «За трудовую доблесть», а Александр Островерхов удостоился медали «За трудовое отличие».

Александр Островерхов всегда активно помогал молодым специалистам. Был наставником в лучшем смысле этого слова. Указывая на ошибки подопечного, и в следственной, и в прокурорской работе он учил, как можно их исправить.

Теперь А. Островерхов на пенсии. Однако активно участвует в общественной жизни как член Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия».

Мария ДОРОШЕНКО
«Истинные ценности»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года