14:30, 28 июля 2015 года

Евразийский лагерь-форум «Крым. Донузлав-2015» объединил ребят России и зарубежья

Форум проходит в поселке Новоозерном в Крыму. Делегация нашего края вместе с ребятами со всей России, Новороссии, Беларуси, Казахстана, Армении, Молдовы, Азербайджана, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Сирии провели 12 незабываемых дней первой смены лагеря. Объединил молодых людей лозунг «Молодежь России и СНГ – за нашу Великую Россию».

Открыл работу лагеря-форума член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, координатор партии «Единая Россия» по патриотическому воспитанию молодежи, первый зампред Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин. Он пожелал ребятам хорошего отдыха, новых знаний и друзей:

- Хочу сказать особые слова в адрес ребят из Новороссии и Сирии, которые сегодня вместе с нами. Члены «Боевого братства» - это люди, которые прошли через военные конфликты и хорошо знают, что несет война. Страшно, что вам, совсем юным, пришлось увидеть войну, обстрелы, гибель близких. Такого не должно быть, ради этого мы и работаем. Будьте уверены в нашей поддержке.

Приветствия в адрес организаторов и участников лагеря-форума поступили от некоторых глав субъектов России. Приветственный адрес губернатора Ставрополья Владимира Владимирова Д. Саблину вручил председатель совета краевого отделения «Боевого братства», руководитель делегации края Николай Борисенко.

Главная тематика лагеря-форума – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, воспитание в молодых людях патриотизма, дружба народов.

Десять активных парней и девушек из нашего края на форуме встретились впервые, все они представляли разные районы Ставрополья. Кто-то из них студент, а некоторые совмещают работу с учебой.

Ставропольцы рассказали о нашем регионе, показали видеоролик о том, как у нас играют в «Зарницу». Заинтересовали участников и организаторов форума и многие идеи наших ребят. Например, палаточные улицы придумали как раз ставропольские мальчишки и девчонки. В итоге даже прошел конкурс на лучшую улицу общего города «Донузлав-2015».

Особыми гостями форума стали ребята из Сирии. Они участвуют в мероприятии впервые. Представители нашей делегации рассказали, что, даже несмотря на языковой барьер, они очень подружились с иностранцами. Чтобы понять друг друга, молодым людям хватило поверхностного знания английского. Сирийцы живут в своей стране в доме-интернате, так как во время военного конфликта потеряли родителей. Но каждый из них не потерял оптимизма и стремления сделать мир лучше. Ставропольцам особенно запомнились сирийские сладости, которыми угощали всех форумчан гости, а еще национальные сирийские танцы, которые выучили многие форумчане.

В течение всех дней форума ребята посещали различные лекции по истории, политологии, журналистике, IT-технологиям. Но были и развлечения: концерты, КВНы, спортивные состязания.

В рамках форума молодые люди обсуждали и очень серьезные, социально важные проблемы.

- Например, мы говорили о так называемых «цветных революциях». Как их предотвратить? Это очень обширная тема. Но мы будем работать в этом направлении, - поделился участник форума, студент Пятигорского института сервиса, туризма и дизайна Иван Крючков.

«Улицы дружбы на берегу залива Донузлав»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2015 года