14:27, 27 июля 2015 года

В Кисловодске началась реконструкция Каскадной лестницы Курортного лечебного парка

На днях в Кисловодске началась долгожданная реконструкция визитной карточки Курортного лечебного парка – Каскадной лестницы.

О том, что средства на реконструкцию знаковых объектов Кисловодского Курортного лечебного парка, - Каскадной лестницы и Храма воздуха, - федеральный бюджет выделит в полном объеме, руководитель «Росимущества» Ольга Дергунова заявила еще 23 декабря прошлого года на заседании общественного Совета, проходившем в городе – курорте.

Однако, прошла зима, весна, началось лето, а никакого движения на руинах некогда великолепного сооружения жители и гости Кисловодска не наблюдали. Ни для кого не секрет, что страна переживает экономические трудности, и Правительство вынуждено «оптимизировать» многие программы. А поскольку за последние 15 лет планы реконструкции Курортного парка срывались неоднократно, у многих закрадывалось сомнение: ни пойдет ли прахом и нынешняя программа собственника Парка – «Росимущества»?

И вот появилась «первая ласточка». Правда, первые действия строителей обескуражили местных экологов – в Интернете появились фотографии спиленных деревьев – совершенно здоровых, как уверяют специалисты. Но выносить преждевременные суждения, думаю, не стоит. Вот закончат строители работы, тогда и посмотрим: что потеряла и что приобрела Каскадная лестница. Судя по темпам, какими идет реконструкция, обновленную визитную карточку Кисловодска мы увидим уже нынешней осенью.

По планам «Росимущества» к этому же времени будет отремонтирован и «Храм воздуха». А затем придет черед видовой беседки на «Сосновой горке», беседки на «Площадке роз», ротонды на горе Красное солнышко и еще 40 зданий, сооружений, памятников и объектов инфраструктуры Курортного парка. Все это должно быть сделано до конца 2016-го года. И тогда Парк обретет свое былое великолепие.