15:47, 27 июля 2015 года

С 1 июля можно подать декларацию об амнистии капиталов

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

В рамках добровольного декларирования имущества специалисты ФНС России разработали бесплатную программу для заполнения специальной декларации. Программа размещена на сайте www.nalog.ru (версия 4.41 изменения 3).

Программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Цель программы - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы, в т.ч. за пределами России; создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщики могут задекларировать имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

Принятый закон предоставляет декларантам следующие гарантии: защита декларируемых сведений в ФНС России (налоговая тайна) и непредставление их другим государственным органом без согласия декларанта; неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, но только в части правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года; освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов и совершенные до 1 января 2015 года; возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Декларация представляется в налоговый орган на бумажном носителе декларантом лично либо через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. При этом печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения.

Физические лица вправе представить декларацию непосредственно в ФНС России либо в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) декларанта.

(Соб. инф.).
«С 1 июля можно подать декларацию об амнистии капиталов»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года