16:04, 27 июля 2015 года

Представители национальных диаспор подключатся к патрулированию улиц Пятигорска

В Пятигорске состоялось внеочередное заседание этнического совета. Поводом для него стала драка молодых людей на прошлой неделе. В результате двое оказались в больнице, шестеро задержаны.

- Произошедший инцидент вызвал большой общественный резонанс. Мы собрались здесь для того, чтобы определить, насколько мы готовы противостоять таким вызовам. И каким образом нам нужно наставлять на истинный путь тех, кто не хочет существовать в правовых рамках, - подчеркнул, открывая заседание, глава Пятигорска Лев Травнев.

Это тем более важно, поскольку на некоторых сайтах в Интернете бытовая ссора была преподнесена как межнациональный конфликт. «Передергивание» фактов, как отмечают правоохранители и члены этнического совета, происходит по разным причинам: как в целях дестабилизации обстановки в регионе, так и для искусственного «накачивания» рейтинга электронного издания.

Глава города отметил, что система мониторинга, выявление проблемы на ранней стадии и оперативное реагирование – это основа профилактики правонарушений среди молодежи.

Патрулирование улиц – тоже одна из профилактических мер, которая хорошо зарекомендовала себя в Пятигорске. Сейчас за соблюдением общественного порядка в городе помимо полиции следят казачьи и студенческие добровольческие отряды. Отныне, как было решено на этническом совете, к патрулированию улиц присоединятся представители диаспор и национально-культурных объединений. Также было отмечено, что важным направлением профилактической работы является возрождение института старейшин.

Участники заседания считают, что развитие институтов гражданского общества может и должно стать эффективным «противоядием» от попыток расшатать ситуацию в непростом Северо-Кавказском регионе. В этой связи глава Пятигорска призвал членов совета активнее выходить за городские рамки - теснее взаимодействовать с общинами и национально-культурными объединениями других городов КМВ, края, регионов-соседей.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска
«В состав патрулей представителей диаспор»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года