18:33, 27 июля 2015 года

Горящий трактор с сеном оставил без света полсела и едва не спалил улицу в Георгиевском районе

В Георгиевском районе горящий трактор с двумя телегами, загруженными 400 тюками сена, оставил без электричества половину села Новозаведенное и едва не спалил улицу.

Трактор Т40 загорелся на въезде в село. Оказалось, что нагруженная телега задела линии электропередач, произошло короткое замыкание, которое привело к выходу из строя трансформатора. В результате без электричества осталась половина сельских домов. 400 тюков сена мгновенно вспыхнули, но водитель не сразу заметил случившееся, продолжая движение. Через 150 метров горящие тюки начали сыпаться и катиться в сторону домов. Сильный ветер подхватил и раздул пламя – высушенная палящим солнцем трава на улице мгновенно загорелась.

– Когда мы прибыли на место происшествия, в огне был трактор, две телеги, сено и трава по фронту. Разделив свои силы, одни пожарные заливали технику, другие удерживали горящий сухостой, – рассказал Владимир Клюшников, начальник ПЧ №33 ПАСС СК села Новозаведенное. – Спустя некоторое время на помощь подоспели специалисты ПЧ №24 ФПС СК.

В пожаре пострадал племянник водителя – 26-летний сельчанин. Молодой человек решил помочь своему дяде отогнать трактор подальше от домов, пока тот пытался отцепить горящие телеги. Но мощный порыв ветра перекинул пламя на кабину, опалив сидящего внутри парня. В результате он отправлен в реанимацию с сильными ожогами спины и рук. А в тракторе удалось спасти лишь двигатель, кабина и задние колеса выгорели дотла, сообщает пресс-служба ПАСС СК.

«Сельский файербол»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2015 года