09:04, 26 июля 2015 года

На форуме «Машук-2015» отметили 70-летие Победы и День Кабардино-Балкарии

Суббота, 25 июля,  на форуме «Машук-2015» прошла под знаком празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне и Дня Кабардино-Бал­кар­ской Республики. В этот день форум посетили сразу несколько именитых гостей: трех­кратный олимпийский чем­пион, депутат Госдумы РФ Алек­сандр Карелин, член Общественной палаты РФ, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, известный российский боксер, многократный чемпион мира и Европы Константин Цзю.  Начался день по традиции с зарядки, которую провели главный физрук форума Евгений Белкин и инструктор по фитнесу минспорта КБР Елена Ковалева.

Суббота запомнится участникам форума и зажжением Вечного огня, возле которого машуковцы теперь сменяют друг друга в символическом карауле. А в честь Дня КБР на «Машуке» открылся шатер с традиционными блюдами представителей различных национальностей республики.

В обеденное время участники пообщались с известными гостями форума. Многих заинтересовала встреча с Александром Карелиным: в самом крупном шатре форума не было свободных мест. Машуковцы задали спикеру самые разные вопросы: от развития патриотического воспитания и реализации федеральной целевой программы «Спортивный зал к школе», до мотиваций личностного развития.

Не менее интересно прошла встреча с Сергеем Марковым. Гость предложил форумчанам поговорить о вызовах, стоящих перед Россией, и о том, как молодежь должна на них реагировать. По его мнению, чтобы не попасть под влияние зарубежных пропагандистов, современным молодым людям нужно не только хорошо разбираться в происходящих процессах, но и активно и аргументированно формировать общественное мнение, прежде всего, в социальных сетях.

А вечером по дорожкам лагеря прошел «Бессмертный полк»: около полутысячи машуковцев пронесли портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Возглавили колонну директор форума Георгий Головин, а также почетные гости: боксер К. Цзю и артист балета, солист Большого театра Г. Таранда. Участники шествия возложили цветы к Вечному огню, а затем, уже возле главной сцены, почтили память павших предков.

Завершился вечер празднованием Дня КБР. На сцене выступили артисты, а также ребят порадовали КВНщики.