06:21, 24 июля 2015 года

Сергей Дубровин: Наши приоритеты – объективность и законность

На вопросы корреспондента «Ставропольской правды» отвечает руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергей Дубровин.

– Сергей Васильевич, профессиональный праздник – всегда повод подвести итоги. Как вы оцениваете работу следственных органов в минувшем полугодии?

– Напомню, что следственное управление с момента его образования решает задачи по пресечению и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и изнасилований, по противодействию преступлениям коррупционной направленности, в сфере экономики, финансово-бюджетной сфере, а также экстремистского характера, терроризму, преступным посягательствам против несовершеннолетних и совершенным несовершеннолетними.

И достигнутые показатели нашей работы могу назвать удовлетворительными. В результате профилактических мер позитивная тенденция к сокращению преступности сохранилась в отношении практически всех подследственных Следственному комитету преступлений. Например, на Ставрополье количество убийств сократилось на 18 процентов, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – на 28 процентов, уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними либо с их участием, – на 3 процента. При этом мы стали больше выявлять латентных преступлений, в том числе и совершенных чиновниками. В текущем году выявлено на 25 процентов больше должностных и на 8 процентов коррупционных преступлений.

В результате слаженного взаимодействия с органами дознания, оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом увеличилась на 6 процентов, изнасилований – на 3 и составила 100 процентов.

– Недавно после заседания коллегии следственного управления сообщалось, что за первое полугодие следственными органами рассмотрено почти 7,5 тысячи сообщений о преступлениях, возбуждено более 1200 уголовных дел...

– Окончено тоже почти 1200 уголовных дел, большинство из них (85 процентов) направлено в суд, это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. Общий ущерб от преступлений составил более 250 миллионов рублей. Следователями обеспечено возмещение ущерба на сумму около 100 миллионов, еще на 45 миллионов рублей наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых.

– Отдельно хочется услышать о результатах борьбы с преступлениями против детей и подростков...

– Профилактика таких преступлений является одним из наиболее актуальных направлений деятельности следственного управления по краю. Это связано в первую очередь с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями, а также вовлечение детей в преступную деятельность оказывают негативное влияние на психологическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность. Следует отметить, что к этой проблеме подключены многие институты гражданского общества, все шире используется помощь волонтеров при организации розыска подростков.

Тем не менее состояние и динамика уровня преступности, связанной с посягательствами на несовершеннолетних, в минувшие шесть месяцев свидетельствует о ее незначительном росте. Следователи возбудили 115 уголовных дел о нарушениях прав несовершеннолетних, наибольшее количество которых отмечается в Новоалександровском, Шпаковском, Кочубеевском межрайонных следственных отделах и следственном отделе по Георгиевску.

– То есть детям и подросткам в этих территориях жить опаснее, чем в других?

– Нет, конечно. Вопросы не к детям, а к взрослым. Сейчас следственное управление, например, проводит активную работу по выявлению, раскрытию и предупреждению половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, поскольку в динамике этого вида преступности сохраняется тенденция к увеличению. К этой работе привлечены оперативные службы ГУ МВД по краю, уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка, министерства и ведомства края, общественность. Надеемся, это приведет к положительным результатам. Уже удалось добиться сокращения практически вдвое совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, однако на высоком уровне остается количество половых сношений с несовершеннолетними и развратных действий в отношении них. С таким положением вещей не позволяет мириться ни общество, ни служебный долг следователя.

А вот на фронте борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, отмечены положительные сдвиги. Их стало на девять процентов меньше. Но по-прежнему основные виды преступной деятельности несовершеннолетних связаны с совершением корыстно-насильственных преступлений против собственности, незаконным оборотом наркотических средств и половыми преступлениями. Завершено расследование 98 уголовных дел, 88 из них уже направлено в суд. Более двух десятков несовершеннолетних по этим делам содержались под стражей. Конечно, это итог определенных просчетов в деятельности каждого из нас, общества в целом.

– Менее года назад вступил в силу закон, позволяющий органам Следственного комитета РФ возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкции налоговых инспекторов. Это противостояние или взаимодействие? Если взаимодействие, то какие дела чаще всего становятся его предметом?

– Закон внес изменения в порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Раньше, с 2011 года, поводом для возбуждения уголовного дела о налоговом преступлении были только материалы налоговых органов, направляемые в Следственный комитет при наличии признаков соответствующих преступлений и только в случае неуплаты налогов и сборов налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение двух месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора).

Такой порядок показал свое несовершенство. Теперь поводом для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях являются не только материалы, переданные налоговыми органами, но и заявление о преступлении, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из различных источников (в том числе средств массовой информации), постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования и... явка с повинной.

Внесение изменений в законодательство уже дало ощутимые результаты. Так, количество возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях стало расти. Если в 2012 году их было всего 24, в 2013 году – 44, в 2014 году – 50, то за первое полугодие 2015 г. уже возбуждено 77 уголовных дел. Наметилась и тенденция к увеличению количества поступивших в следственные органы налоговых сообщений. Только за полгода их поступило 117 (рост на 129 процентов), еще год назад их было всего 51.

– Помогает ли вашим сотрудникам общественность в расследовании преступлений?

– Безусловно. Помощь общественности в расследовании преступлений значительна, причем в самых различных ее проявлениях. Нельзя переоценить ее вклад в профилактику и предупреждение преступности. В 2010 году в следственном управлении создан общественный совет, который стал как бы аккумулятором всех наших предложений и действий гражданского общества.

Могу привести конкретный пример, когда СМИ оказали неоценимую помощь следствию в расследовании преступления. В марте Ставропольский МСО расследовал уголовное дело в отношении 49-летнего жителя краевого центра, подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера. По данным следствия, 21 марта мужчина, находясь возле многоквартирного жилого дома, познакомился с 6-летней девочкой, после чего обманным путем завлек ее в проем между гаражами, где совершил насильственные действия сексуального характера. Следствие располагало данными о том, что единственным свидетелем совершения преступления в отношении малолетней стала проходившая мимо женщина, которая покинула место происшествия сразу после задержания злоумышленника другими свидетелями до прибытия сотрудников правоохранительных органов. После того как данная информация была распространена в ряде СМИ, женщина пришла и дала показания.

– Давайте вернемся к празднику. Чего вы ждете от своих сотрудников и чего им желаете?

– Высокого профессионализма, принципиальности, работоспособности и самоотдачи. Хочу пожелать всем посвятившим себя благородному делу служения Отечеству, а также их родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть во всем сопутствует удача и профессиональный успех!

«Сергей Дубровин: Наши приоритеты – объективность и законность»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года