10:44, 24 июля 2015 года

Рязанская область: «Страна березового ситца» и… молока

Честно признаться, я был обрадован приглашению поехать в пресс-тур в Рязанскую область, где никогда прежде не приходилось бывать. Тем более что предстояло посетить истинно российскую глубинку – село Вакино Рыбновского района. Согласитесь, мало кто из нас хотя бы что-то слышал о такой географической точке. В четырех часах пути от Москвы находится это место. Надо сказать, что дорога отличная, пока не сворачиваешь в сторону от шоссе: там уже, как говорится, не дорога, а направление со всеми прелестями российских дорог – с ямами и ухабами. Впрочем, это нисколько не испортило настроения.

Прибыли на место. Именно здесь не так давно, всего лишь три года назад, был создан уникальный животноводческий комплекс, специализирующийся на производстве молока, которое поставляется Рязанскому агромолкомбинату и компании Ehrmann. Так что, любители продукции сети быстрого питания «Макдоналдс», знайте, что молоко от рязанских коров идет на производство мороженого, сливок, сыра и пр., и пр.

К слову, во время круглого стола владелец компании Сергей Турта заявил, что комплекс, который был нам показан, является крупнейшим в мире.

Что ж, поверим на слово, тем более что цифры впечатляют.

На сегодняшний день в ООО «Вакинское АГРО» поголовье крупного рогатого скота составляет 4242 головы, в том числе 2303 коровы.

За прошлый, 2014 год, произведено 13964 тонны молока. Надой на фуражную корову составил 7326 кг, что более чем на 2000 кг больше среднеобластного показателя. Кстати, тридцать три робота неустанно доят животных в автоматическом режиме.

До того как состоялось общение с представителями агрокомплекса, журналистам региональных и центральных СМИ были показаны коровники, куда разрешено входить исключительно в халатах, шапочках и бахилах, в обязательном порядке наступая в специальные устройства с обеззараживающим раствором. Понятно, что и в самих коровниках царит чистота и порядок. Отходы жизнедеятельности животных никто не сгребает лопатами или вилами. Все делает автоматика: сгребает, смывает, сметает и т.д. Людей на ферме практически не видно. Только если мимо проедет трактор или грузовик, за рулем которого находится водитель в опрятном комбинезоне.

Показали нам, журналистам, и места, где находится молодняк. Каждый теленок находится в своем домике под неусыпным надзором специалистов.

Даже на глаз, не зная точных размеров предприятия, верится владельцу комплекса, что – да, ферма огромная, поскольку, скажем, от центрального входа на территорию в обозримом далеке конца и края не видать!

Вокруг фермы, за ее территорией поля, поля, поля. Удивительно было видеть мне, ставропольцу, в середине июля зеленые луга, где растут сочные корма для поголовья агрофермы. У нас-то в эту пору уже и уборка заканчивается, ну а на остальных землях уныло выгорают серо-коричневые травы. Да оно и понятно, среднесуточная температура для этих мест разнится с нашей на 12-15 градусов. В полдень в Вакино было около восемнадцати градусов!

Конечно, у работников пера возникали вопросы, неужели владельцы предприятия остановятся на достигнутых результатах и не будут дальше развивать такое огромное хозяйство? На что получили ответ – в планах окончание строительства комбикормового завода мощностью до ста тонн в сутки. Скоро будут построены собственный зерноток и элеватор. Впечатляет, верно?! Но и это еще не все! Самое главное в планах – выпускать молочную продукцию под собственным брендом. В этом году на территории предприятия будет достроен большой молочный завод мощностью 120 тонн сырого молока в сутки. Планируется выпускать цельное молоко и сливки со сроками хранения до одного месяца.

Ну и, конечно, если появляется крупное предприятие, то сразу же появляются и рабочие места, где уже трудятся около трехсот человек со среднемесячной зарплатой в 25 тысяч рублей. С возникновением новых производственных мощностей откроется еще не один десяток вакансий.

Безусловно, агрокомплексу требуются и квалифицированные кадры, неоценимую помощь в этом оказывает тесное сотрудничество с Рязанским государственным агротехнологическим университетом. Студенты имеют возможность проходить практику на предприятии, а позже и устраиваться на работу.

Тут сразу возникает вопрос с жильем. В самом деле, не наездишься ведь хоть из той же Рязани каждый день, тем более, что и работа бывает посменной. Как нас заверили представители предприятия, вопрос уже решен, жилье есть. На территории хозяйства построено общежитие на 64 места, планируется строительство коттеджного поселка на полсотни семей.

Во время общения с журналистами Сергей Турта поделился тем, что он сам уроженец этих мест, и ему очень хочется жить, работать и помогать родной Рязанщине, потому и построил агрокомплекс именно здесь. А еще добавил, что совсем рядом, всего-то в пяти километрах от Вакино, находится село Константиново, родина Сергея Есенина.

Конечно, журналисты попросили организаторов хоть на чуть-чуть заехать туда.

Что сказать… Потрясающее место довелось увидеть. На высоком берегу широкой Оки раскинулось Константиново. Березы, бревенчатые избы, купола церквей – все такое белое, яркое и светлое, как стихи великого Поэта.