06:04, 24 июля 2015 года

Региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов» исполняется 10 лет

Вряд ли найдется человек в крае, который не слышал о региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов». Возглавляет ее генерал-майор юстиции, почетный работник прокуратуры, заслуженный юрист Российской Федерации Всеволод Чернов.

Идею создания Союза генералов он вынашивал долго. Военный прокурор на территории нашего государства и за его пределами, работавший позже в прокуратуре Ставропольского края, в сложные годы выстраивавший с нуля правовую систему в послевоенной Чеченской Республике, В. Чернов понял: необходимо создать площадку для общения и взаимодействия граждан, верой и правдой служащих на благо России. Эдакий клуб для общения и поддержки людей, отдавших свою жизнь армии, милиции, другим правоохранительным и силовым структурам.

- Вернувшись из Чечни, - вспоминает Всеволод Чернов, - я увидел на малой родине много коллег с невостребованным профессиональным и идеологическим опытом. В обществе тогда относились к людям в погонах не лучшим образом. Иной раз лучше было не говорить, что ты генерал или полковник. Тяжело было наблюдать картину, когда умирал генерал, а его даже похоронить не могли, как положено по уставу. Было искренне обидно за своих собратьев.

Изначально в составе Союза было 19 генералов, сейчас уже больше 60. Это депутаты Госдумы России, представители краевого парламента, работники федеральных, краевых и муниципальных ведомств, руководители коммерческих организаций, члены общественных советов.

- Мы называемся региональной организацией, - продолжает В. Чернов, - но к настоящему моменту это не совсем верно: некоторые генералы проходят службу в других субъектах и даже за границей.

Членство в Союзе генералов - очень почетная и вместе с тем ответственная миссия. Но не каждый дослужившийся до этого чина будет принят в Союз. Такой вот генеральский отбор получается. Кандидатуры рассматриваются советом (в нем 11 человек), который и принимает решение. Бывало и такое, что исключать приходилось, если поведение человека шло вразрез с общепринятыми морально-этическими нормами.

Как говорит Всеволод Чернов, Союз генералов - клуб настоящих патриотов своей страны. Одной из главных задач организации он считает оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам военной службы.

- Есть у нас важная и до слез трогательная традиция, - подчеркивает В. Чернов, - каждый год в преддверии 9 Мая мы посещаем ветеранов, которые уже не могут сами передвигаться. Каждый из нас надевает парадный мундир и отправляется к ним домой. Многие из них за всю Отечественную генерала вживую не видели, а тут на дом пожаловал!

В нынешнем году члены Союза генералов побывали дома у 86 ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им памятные медали и подарки. Тех же, кто еще держится бодрячком, собирают в помещении Союза и чествуют, как полагается у военных.

Много внимания уделяют генералы военно-патрио­ти­че­ско­му воспитанию молодежи. Встречаются с воинами частей Ставропольского гарнизона, курсантами филиалов Голицынского пограничного института ФСБ РФ, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, студентами вузов и школьниками, воспитанниками Ставропольского президентского кадетского училища.

Несколько лет назад по просьбе ветеранов Великой Оте-чественной члены Союза собрали средства и установили в Ставрополе бронзовый барельеф прославленному полководцу - маршалу Советского Союза Георгию Жукову, в нынешнем году - в подшефной кадетской школе им. генерала Ермолова члены Союза генералов приняли участие в открытии бюста маршалу Жукову. А на здании ГУ МВД России по краю открыли барельеф бывшему начальнику УВД края, участнику Великой Отечественной войны генералу Александру Коновалову.

Часто в Союз приходят за помощью члены семей погибших при исполнении воинского долга. И генералы кому-то лекарство сложное достанут, кому-то с врачом хорошим помогут.

Особое внимание уделяется школам и детским садам с детишками, оставшимися без попечения родителей, и тем, кому приходится труднее всего. Например, в декабре 2014 года в один из детских домов Донецка генералы направили 90 новогодних подарков, а народному ополчению Донецкой республики несколько радиостанций. На территории 10 детских домов Союзом генералов установлены уличные тренажеры.

Есть еще одна удивительная история. Как в войну были сыны полка, так и у Союза генералов есть такой общий сын. Это 15-летний мальчишка из Кировского района, ныне курсант Кронштадтского нахимовского военно-морского училища Владислав Квитовский. Собственно говоря, и курсантом он стал при поддержке генералов, они шефствуют над ним уже пять лет и надеются, что через два года он продолжит обучение в одном из военных вузов.

И все это лишь малая часть того, что сделано этими замечательными людьми. Союз генералов за последние годы приобрел весомый авторитет и занял собственную нишу в общественной жизни Ставрополья.

Ольга ЦЫФЕРОВА
«Клуб патриотов»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года