11:40, 24 июля 2015 года

Процесс производства котлет для известных во всем мире сэндвичей глазами журналиста

Для журналистов пресс-тура компании «Макдоналдс» на производство АПХ «Мираторг» рабочий день начался рано. В семь утра делегация, состоящая из представителей московских, брянских и региональных СМИ, встретилась с представителями компании в одном из ее брянских ресторанов.

После рассказа о контроле качества производства в сети, Оксана Белайчук, представитель пресс-службы компании, заинтриговала журналистов: им предстояло увидеть «обратный» процесс производства котлет для известных во всем мире сэндвичей, то есть пройти по технологической цепочке от конца к началу.

Итак, журналисты отправились в первый пункт - в деревню Хмелево Брянской области. Здесь располагается один из крупнейших комплексов АПХ «Мираторг» по производству говядины. Журналистов переодели в специальную форму, переобули в белоснежные резиновые сапоги - так положено, санитарный режим на производстве строг. Даже между разными блоками существуют специальные санитарные пункты проверки: пройти турникет без мытья рук и обработки их специальными спиртовым раствором просто невозможно.

Экскурсию вел директор по производству Денис Попов. Она началась в цехе «четвертования». Сюда поступает только половина туши, но весит она 180 кг, поэтому выглядит более чем внушительно. Д. Попов рассказал, что «Макдоналдс» выбирает для поставки переднюю часть четвертованной туши, но для сети ресторанов важна и «родословная» продукции, начиная от родителей животного и заканчивая готовым продуктом. Поэтому каждое животное имеет ушную метку и чип, в котором содержится вся необходимая информация: о родителях, вакцинациях и болезнях, если таковые у животного имелись. Эта же информация сохраняется и передается и после забоя быков.

А вот производство самих котлет журналистам увидеть не удалось. Оказывается, брянский комплекс «Мираторг» поставляет упомянутые части бычков в Калининград, где, собственно, и создаются знаменитые котлеты.

Следующий пункт путешествия - фидлот (от англ. feedlot - загон) - откормочная площадка. Сюда поступают бычки, достигшие 10 месячного возраста. Здесь пребывание будущего мясного продукта продолжается в среднем около четырех месяцев. Руководитель площадки - Антон Федоров - рассказал журналистам, что общая площадь фидлота — свыше 250 гектаров. На территории находится хранилище концентрированных сыпучих кормов и премиксов (это такие поливитамины для животных), которыми бычков потчуют дважды в день. Как рассказал А. Федоров, «Мираторг» выращивает большую часть кормов на соседних полях, а за их качеством тщательно следят работники фидлота, да и бычки его подтверждают, набирая в день 1,5 килограмма.

Финишировал пресс-тур в поистине райском месте - на ферме «Валуец». Сегодня, кажется, она известна почти каждому жителю страны по рекламе «Макдоналдс». Куда не глянь - всюду зеленые пастбища с сочной травой, на которых мирно пасутся коровы с телятами. Даже время в этом месте будто замедляется...

Встречал журналистов на ферме ее руководитель Виктор Буйволов. Дружелюбный, открытый и настоящий фанат своего дела, он покорил участников пресс-тура. Сначала В. Буйволов рассказал об особенностях породы абердин-ангус, специфике содержания и разведения представителей этой породы. А затем предложил проехать к одному из пастбищ, где находятся коровы с телятами. Журналисты ожидали, что придется пройти в огороженную зону самостоятельно, но Буйволов и поддержавший его управляющий Почепским подразделением АПХ «Мираторг» Андрей Светличный заявили: необходимо заехать в микроавтобусе на середину пастбища, тогда животные не разбегутся сразу, и можно будет понаблюдать за ними с максимально близкого расстояния. Представители СМИ обратили внимание: во время движения микроавтобуса по пастбищу каждое животное посчитало своим долгом взглянуть на транспорт. На это удивительное открытие А. Светличный ответил просто:

- Это не настороженность, а интерес. Если животное ведёт себя иначе, скорее всего, оно чем-то болеет. Так что реакция вполне естественная.

Во время этого маленького путешествия, А. Светличный поделился с журналистами фактами из жизни КРС: рассказал о ежедневном обходе животными своей территории по периметру и обратил внимание участников тура на своеобразные «ясли»: несколько коров на пастбище все время находятся рядом друг с другом, а вокруг целая орава телят.

А. Светличный подчеркнул, что в скором будущем ферму планируют расширить. В Брянской области есть много брошенных полей, зарастающих лесами. Не использовать их для расширения выращивания КРС - просто преступление.

Мария ДОРОШЕНКО