12:40, 22 июля 2015 года

Жители Азии счастливы несмотря ни на что – показал Денис Суворов на фотовыставке «Принимая жизнь»

В этих загадочных местах фотограф прожил несколько месяцев. А на выставке представил 54 удивительных снимка. Достопримечательностей и красивых пейзажей вы здесь не увидите. На фото - жизнь изнутри, быт простых людей, их взаимоотношения, которые так непросто «поймать», чтобы снимок получился живым.

- У выставки интересное название - «Принимая жизнь». В своих снимках я попытался передать это «принятие» жизни такой, какая она есть, что свойственно жителям Азии. Каждая фоторабота посвящена людям, которые счастливы несмотря ни на что, - говорит Денис Суворов.

В Азии вообще другое отношение к жизни, позволяющее человеку стать более дружелюбным и открытым, уверен фотограф.

На открытии выставки зрители полностью погрузились в атмосферу Индии. Каждому рисовали тилаку - точку на лбу, раздавали записочки с философскими премудростями, был и мастер-класс по росписи по телу хной «мехенди», а дополнял картину приятный аромат благовоний. Настоящая Индия!

- Самое поразительное то, что мир там более безопасный и открытый, чем мы о нем думаем. А Индия - это совершенно ни на что не похожее место. Страна поражает своим колоритом. Вы будете, побывав там, либо любить ее, либо нет. В моем случае получилось полюбить, - рассказал Денис. - Хочется еще много куда съездить. В этом году я также планирую посетить Южную Америку. Думаю, там не менее интересно, так что, может быть, через год встретимся на новой выставке.

Выставку уже посетили многие творческие люди Ставрополя, художники, фотографы. Все остались под впечатлением от увиденного.

- В Индии я не был, но всегда завидовал тем людям, которые там побывали, - поделился своими впечатлениями действительный член Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин. - Думаю, что туда надо поехать тогда, когда начинаешь разбираться в жизни. Денис увидел Индию не парадную, не туристическую, а изнутри. А ведь это важно творческому человеку: попытаться почувствовать страну через людей, улицы, взгляды. Мне кажется, Денису это удалось. Уверен, что когда мы попадаем на такие выставки, то становимся чуточку богаче.

Кстати, работы Д. Суворова высоко оценены на многих фотоконкурсах, он активно сотрудничает с газетами и журналами.

Познакомиться с загадочным азиатским миром ставропольский зритель сможет до ­ 15 августа.

«Счастливы несмотря ни на что»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года