14:03, 22 июля 2015 года

Власти Ставрополья предложат преференции агробизнесу, поддерживающему социальные проекты

На площадке сельхозпредприятия «Колхоз имени Кирова» в Труновском районе губернатор Владимир Владимиров провел встречу с руководителями крупнейших хозяйств Ставрополья. В ней также принял участие председатель Думы края Юрий Белый.

Основной темой обсуждения стали возможности расширения участия крупного агробизнеса в развитии сельских территорий. Глава края напомнил, что в районах значительная часть социальной и коммунальной инфраструктуры создавалась в прошлом веке на средства колхозов. В наши дни широкое «возвращение» крупных предприятий в социальную сферу позволит в партнерстве с государством ускорить развитие ставропольского села, решить значительную часть наиболее острых вопросов.

«Социальное» взаимодействие с предприятиями, как отметил глава края, может развиваться в различных вариантах, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Краевое правительство готово рассмотреть вопросы предоставления преференций хозяйствам, поддерживающим социальные проекты в сельских территориях Ставрополья. Тем более, что укрепление социальной сферы и инфраструктуры повышает возможности села для развития человеческого капитала, увеличивает потенциал местного рынка труда. В конечном счете это соответствует интересам предприятий.

 

Пресс-служба губернатора СК