11:50, 22 июля 2015 года

Более 300 работ представили мастера на фотовыставке «Ф/3» в Невинномысске

Первая выставка три года назад представила на суд публики около 250 работ. А нынешняя – более трехсот! Портрет, пейзаж, селфи, репортажная, в том числе спортивная съемка…

Фотохудожники – по определению народ творческий, а потому внесли в «Ф/3» немного перформанса. Так, зрители, пришедшие на выставку, увидели не только фотографии, но и работу импровизированной фотостудии. Здесь мастера светописи делали для всех желающих индивидуальные фотосессии. Также колорита выставке придавала старая профессиональная репродукционная фотокамера – ФКР. Корпус из древесины дуба, регулируемый в трех плоскостях деревянный штатив, деревянные кассеты – настоящий раритет!

Необычной постарались сделать и церемонию открытия «Ф/3». Собравшихся веселили забавные мимы, глядя на которых невозможно было сдержать улыбку. А после традиционного перерезания ленточки загадочные дамы в экзотических платьях исполнили зажигательный танец. Это блеснули мастерством девушки из шоу-балета «Стиль».

Что касается самой выставки, то применительно к ней часто можно было использовать слово «впервые». Впервые участвовали в ней не только профессиональные фотографы, но и журналисты. Они представляли самые разные издания – газеты «Невинномысский рабочий», «Ставропольская правда», журнал «За рулем», интернет-портал «ТлтТаймс». Также впервые свои работы представили на суд публики фотомастера не только из Невинномысска, но и из Черкесска, Ставрополя и даже… Мадрида. Дело в том, что испанская гостья Виктория Гладкова много лет живет в Испании, но, когда узнала, что ее приезд на родину, в Невинномысск, совпадает с проведением «Ф/3», решила: обязательно буду участвовать! Себя Виктория считает счастливым человеком – она занимается любимым делом, которое в то же время дало ей работу. Заказы на фотосессии в Испании поступают регулярно, но, как призналась гостья, ей многому еще предстоит научиться, ведь фотография – это огромный мир, где нет предела самосовершенствованию.

Если же говорить о фотографиях, представленных на выставке, то невольно приходит на ум такое образное сравнение: каждая работа – это капелька нашего мира, отображение той или иной его грани. А еще каждый раз во время очередной «Ф»-акции ее участники вспоминают бессмертные слова известного мастера социальной фотографии Доротеи Ланг: «Хотя камера и не может сказать нам больше, чем видят наши глаза, она показывает, как мало мы замечаем…».

«Капля нашего мира»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года