16:56, 21 июля 2015 года

Завод «Монокристалл» в Ставрополе к 2018 году намерен удвоить производственные мощности

21 июля в Ставрополе губернатор В. Владимиров и президент «Концерна Энергомера» В. Поляков подписали соглашение, предусматривающее взаимодействие между правительством края.

Как пояснил журналистам суть договоренностей В. Поляков, очевидна необходимость в серьезном увеличении мощностей группы заводов «Монокристалл» (как известно, один из них расположен в Ставрополе). И в данном случае речь идет о дальнейшем развитии в нашем регионе производства синтетических сапфиров - предполагается, что к 2018 году его объемы будут удвоены. «Для этого требуется привлечь до ста миллионов долларов. Деньги, как известно, сегодня стали дорогими, и более всего для получения займов нам необходима государственная поддержка, – отметил В. Поляков. – Суть соглашения состоит в том, что мы обязуемся построить вторую очередь завода, при этом краевое правительство берет на себя ответственность за сопровождение наших проектов на федеральном уровне. Но никаких мер, связанных с прямой поддержкой из краевого бюджета, не предусмотрено».

Глава «Концерна Энергомера» также добавил, что краевые власти уже начали предпринимать необходимые шаги, чтобы уже в скором времени крупнейший в мире производитель синтетических сапфиров мог воспользоваться государственной помощью. В свою очередь отметим, что недавно правительство края заключило соглашение с Фондом развития промышленности о совместном развитии в регионе промышленной отрасли. И планируется, что на отраслевую поддержку в его рамках может рассчитывать ставропольский «Монокристалл». Напомним, продукция завода используется широко известными брендами в часовой промышленности, производстве светодиодов, а также при выпуске телекоммуникационного оборудования – в частности смартфонов и планшетных компьютеров.

В. Владимиров, характеризуя в целом активность инвесторов на Ставрополье, добавил, что объем вложений в экономику края со стороны крупных предприятий за пять месяцев этого года вырос на 18 процентов. Во многом это обусловлено реализацией импортозамещающих проектов в различных отраслях. «Импортозамещение открывает большие возможности для развития флагманов ставропольской промышленности, таких как завод «Монокристалл». Конечно, мы будем поддерживать это направление всеми силами, обращая особое внимание на внутренних инвесторов и обеспечивая им комфортные условия работы», – подчеркнул губернатор.

 

«Комфорт для инвесторов»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2015 года