06:18, 21 июля 2015 года

В парке Победы Ставрополя проводятся еженедельные утренние пробежки

В субботу в девять часов утра в парке Победы Ставрополя толпа бегунов – явление неудивительное. Ведь уже год как в краевом центре действует Всемирное спортивное движение Parkrun – бег в парке. Зародилось оно в Великобритании в 2004 году. С тех пор ровно в девять часов в парках девяти стран собираются люди и вместе пробегают дистанцию в пять километров. На счету ставропольских спортсменов уже 53 забега!

- Идея создать беговой клуб назревала уже давно, – рассказывает инициатор забегов Александр Пархоменко. – И вот однажды мне позвонил друг и рассказал, что организовал в Москве субботние парковые забеги, и предложил повторить опыт в Ставрополе. Мы нашли единомышленников, провели переговоры с администрацией парка Победы, разработали маршрут. И 12 июля 2014 года был дан старт первого забега «Parkrun Ставрополь».

Люди разных возрастов, профессий и уровня физической подготовки каждую субботу приходят на пробежку. Бегут семьями – ведь вместе веселее. Для участников нет никаких нормативов по времени – они соревнуются сами с собой, каждый раз улучшая результат. На сайте Parkrun каждый спортсмен может увидеть историю своих достижений на тренировке.

Стать участником движения просто: нужно зайти на сайт Parkrun, пройти регистрацию, распечатать личную карточку – и в следующую субботу быть на старте.

Вероника КИЗИМА
«Все на старт!»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года