16:38, 21 июля 2015 года

Собрано 6,8 миллиона тонн: ставропольское зерно пошло на экспорт

К сегодняшнему дню валовой сбор зерна на Ставрополье перевалил за 6,8 миллиона тонн.

Обмолочено 88 процентов всей площади, сообщили 21 июля в министерстве сельского хозяйства СК. Средняя урожайность 39,1 центнера с гектара, самая высокая в хозяйствах Кочубеевского района - более 70 центнеров на круг. В тройке лидеров также сельхозпредприятия Новоалександровского района - 56,1 центнера и Новоселицкого - 49.

В России зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на тринадцати процентах всего клина. Собрано более 23 миллионов тонн хлеба. В Северо-Кавказском федеральном округе пройдено около шестидесяти процентов пути, получено более семи миллионов тонн зерновых.

Начались экспортные отгрузки зернопродукции. По данным территориальных управлений Россельхознадзора, за предыдущую неделю экспорт зерна и продуктов его переработки из России превысил 675 тысяч тонн, в том числе пшеницы 490 тысяч тонн, ячменя - 129 тысяч, кукурузы - 31 тысяча. Основные зернотрейдеры - южнороссийские регионы Кубань, Ставрополье и Дон. Преимущественно отгрузка идет через порты Краснодарского края и Ростовской области. На Дону серьезная проблема: из-за жары суда по Дону пойдут с недогрузом. Снижение уровня воды в Цимлянском водохранилище может привести к обмелению Дона.

«Зерно пошло на экспорт»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2015 года