16:48, 21 июля 2015 года

Первый тату-пирсинг фестиваль в Ставрополе – шок для непосвященных

В официальной группе организаторы пообещали насыщенную программу с участием лучших мастеров СКФО. Все это звучало вполне привлекательно, и вот мы оказались на месте событий…

На человека случайного это мероприятие может произвести неизгладимое впечатление сродни шоку. Согласитесь, дикие звуки музыки в сочетании с толпой людей, «одетых» в татуировки всевозможного «калибра» - черно-белые, цветные с пугающими сюжетами - зрелище на любителя. Очень редко здесь можно было встретить человека, который не прибег к помощи тату-мастера. Но, как правило, и их тело долго не пустовало, ведь на фестивале можно было не только продемонстрировать собственную татуировку, но и «не отходя от кассы» прибегнуть к услугам тату-мастера.

Нельзя отрицать тот факт, что людей с рисунками на теле становится больше, а интерес к такому способу украсить себя не пропадает. На эту тему мы поговорили с известным ставропольским тату-мастером Марго. Кстати, Марго - мама двоих детей, работает в стиле сюрреализма.

- Люди стали более адекватно относиться к татуировкам, - заметила она. – Татуировка – это художественное нанесение рисунка, воспроизведение мысли человека. Мои связаны с какой-либо личной историей. Например, когда в жизни был сложный период, я набила на спине жар-птицу, и все круто поменялось в лучшую сторону. Поэтому я считаю, что рисунок нужно выбирать тщательно, предварительно изучив его значение.

Для одних татуировка - страсть, для других - форма искусства, для третьих - дань моде. На фестиваль татуировки пришли самые разные люди: и поклонники боди-арта, и те, кто стремится выразить себя и свои взгляды на жизнь посредством татуировки, и просто любопытные. Большое внимание к себе привлекла Наталья – жительница Невинномысска. Всю спину и правую руку женщины украшают татуировки с лицами кинозвезд. Как рассказала Наталья, первую татуировку – Мерлин Монро - она сделала на день рождения, а всего за работу уже отдала своему мастеру более 200 тысяч рублей.

- Нужно понимать, что татуировка – это не платье, которое можно поносить и выкинуть, - говорит Наталья.

Пока старшее поколение призывало тщательно выбирать татуировку, молодежь, как бы в противовес этому, совершала безумные поступки. Например, на фестивале одна из участниц набила тату на лбу! «Человеческое тело – это храм души, - цитировал кто-то из участников фестиваля, - и почему бы его не разукрасить?».

«Когда храм души требует реставрации»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2015 года