10:31, 21 июля 2015 года

Мастер-классы по японской живописи проводят в Лермонтовской библиотеке в Ставрополе

Дело в том, что на этой площадке с начала июля художница и преподаватель Екатерина Черная (на верхнем снимке) дает мастер-классы по японской живописи и каллиграфии «Рисующий ветер». Каждый четверг взрослые и дети, профессиональные и начинающие художники учатся рисовать по необычной методике «для всех».

…Как только в руках оказывается кисть, меняется пространство, из повседневной суеты человек перемещается на Восток, который, как известно, славится своей богатой культурой и философией. А всего-то нужен обычный набор инструментов – кисть, перо, акварель, тушь и бумага. Занятие начинается с небольшого экскурса в мир искусства. Екатерина рассказала о технике росписи изделий в разных странах мира, об отношении и настроении художника во время создания картины, показала работы некоторых мастеров. Затем теория сменилась практикой. Участники мастер-класса учились правильно держать кисть так называемым «китайским захватом», проводить плавные линии, рисовать круги и волны. Стоит сказать, что в этот день все трудились над образом птицы счастья.

Екатерина Черная - студентка Японской школы каллиграфии. По ее словам, характер человека, привычки и опыт обязательно находят отражение в его рисунке, поэтому хорошее настроение имеет большое значение в процессе рисования.

- На Востоке мастерство художника оценивают по силе духа, которую он заложил в работу. Одна и та же картина, написанная вроде под копирку, может быть наделена разной энергией, - говорит Екатерина. - Есть очень интересная притча. Она рассказывает о том, как царь нарисовал портрет умершего человека, после чего тот ожил и вернулся в мир живых. Если трактовать эту историю в действительности, то можно утверждать, что идея рисунка оживает в мыслях, образах, в состоянии создателя и зрителя. Художник ответственен за результат своего труда, поэтому на своих уроках я призываю людей забыть все плохое и погрузиться в прекрасный мир искусства.

Как отмечает художница, главная цель мастер-классов - дать людям представление о живописи. Надо сказать, что ее ученики уходили с занятий с большой стопкой собственных работ, выглядели люди при этом весьма довольными. Конечно, это вовсе не значит, что все они тут же стали профессионалами, но что-то новое, безусловно, открыли для себя в картине мира.

«Птица счастья у каждого получилась своя»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2015 года