15:00, 21 июля 2015 года

Лагерь «Лесная поляна» в Ставрополе – изюминка детского оздоровительного отдыха

В краевом центре сезон детского отдыха в разгаре, идет вторая смена. Как рассказала нашему корреспонденту заместитель руководителя комитета образования администрации Ставрополя Екатерина Балаба, в течение лета 44 оздоровительных лагеря различного профиля примут около 8 тысяч школьников. Сейчас в городе работает 35 лагерей дневного пребывания с трехразовым питанием, которые посещают 2735 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Открыты они не только при школах, но и на базе учреждений дополнительного образования. В рамках проекта «Лето без границ» в дневных лагерях при школах № 19, 21 и лицее № 35, где имеется безбарьерная среда, организованы интегрированные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, как и каждый год, в городских микрорайонах работает 17 комнат школьников, 8 подростковых клубов и 112 площадок по месту жительства.

Однако изюминкой летнего отдыха детей считают в Ставрополе санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна». Этот стационарный загородный лагерь, открытый еще в шестидесятые годы прошлого века, уже давно вошел в городскую черту. И все же, когда, минуя резные ворота, попадаешь в заросли деревьев, идешь по зеленым аллеям, чувствуется, что даже воздух здесь другой – более чистый и глубокий. Спальные корпуса, столовая, медицинский блок, бассейн, поле для мини-футбола – все к началу лета было приведено в порядок. В «Лесную поляну», сообщил нам директор центра Альберт Арзуманов, много средств вкладывает администрация Ставрополя. За последние три года реконструированы корпуса, включая замену оконных блоков, заасфальтирована территория, обновлена система водоснабжения, построены беседки, приобретается оборудование и инвентарь. Лагерь оснащен видеокамерами по всему периметру; продумана система безопасности: «Лесную поляну» охраняют как сотрудники полиции, так и чоповцы.

Пятиразовое питание, хорошо организованный досуг, медицинское обслуживание (здесь могут пройти курс лечения дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и офтальмологическими) – все это делает санаторно-оздоровительный центр привлекательным в глазах родителей школьников. Проблем с реализацией путевок нет ни в одной из трех летних смен. Тем более что, как рассказал А. Арзуманов, стоит путевка 12 с половиной тысяч рублей, но родители платят только три.

Особое внимание в «Лесной поляне» уделяют содержательной части детского отдыха. Смены профильные, каждая посвящена какой-либо теме. В июне она формулировалась как «Традиции добра», была посвящена традициям православия, а также тысячелетию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. (Следует отметить, что родителей предварительно знакомили с таким содержанием детского отдыха и они давали на него свое согласие.) С ребятами в течение смены проводили беседы студенты Ставропольской духовной семинарии, желающие посещали богослужения в храме. Дети много узнали о духовных ценностях народа.

Вторая смена посвящена 70-летию Великой Победы. Ребята смотрят документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной, встречаются с ветеранами, ходят в походы.

В день, когда мы побывали в «Лесной поляне», там проводился квест – военно-спортивная игра по истории Победы. Руководили ею одетые в военную форму вожатые – студенты Ставропольского государственного аграрного университета. Был и «веревочный курс», и поиск «секретных документов», и соперничество, и дружба.

Третья смена посвящена Году литературы. Наверняка пройдет она так же интересно.

«Отдых с изюминкой»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2015 года