06:33, 21 июля 2015 года

Краевой минсельхоз провел пресс-тур в Кочубеевский район

По инициативе первого заместителя председателя правительства СК Николая Великданя был организован пресс-тур в Кочубеевский район. Одной из центральных тем стала жатва хлебов.

В среднем по району собирают более 70 центнеров на круг. А в таком хозяйстве, как СПК «Колхоз-племзавод «Казьминский» этот результат еще выше. Отдельные поля здесь дают под сто центнеров с гектара. Николай Великдань отметил высокие темпы уборочной в этом хозяйстве. Как рассказал журналистам руководитель сельхозпредриятия Сергей Шумский, колхоз-племзавод - многоотраслевое хозяйство, производящее зерно, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс на семена, кормовые культуры, молоко, мясо, шерсть, масло растительное. Конечно, во многом стабильность колхоза зависит от возделывания зерновых. Большую часть семян здесь получают сами, обеспечивают продукцией и соседние регионы.

В хозяйстве построены две мельницы мощностью до 60 тонн муки в сутки. Для колхозников работает семь магазинов, две пекарни, ежедневно выпекающие восемь тонн хлеба и большой ассортимент хлебобулочных изделий. Кроме того, колхоз открыл фирменные торговые точки в Невинномысске.

Николай Великдань оценил также молочное животноводство племзавода «Казьминский». В колхозном стаде около двух тысяч коров, а ежедневный надой молока - 25-30 тонн. Продукция поступает на переработку в ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский». Хозяйство носит титул племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Медиадесант побывал также на строительстве калибровочного завода, который планируют запустить уже этой осенью. Строился он четыре года. Первый зампред регионального правительства отметил, что это один из значимых объектов краевого агропрома по импортозамещению, касающийся семеноводства. Он оснащен современным оборудованием и отвечает всем необходимым требованиям.

«Сто центнеров на круг»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года