06:06, 21 июля 2015 года

Дети в пришкольном лагере Ставрополя проводят время весело и с пользой

С началом летних каникул во многих городских школах начинается работа пришкольных лагерей. Ученики возвращаются в классы, в которых провели весь учебный год. Но на привычных местах, где всего пару месяцев назад стояли парты, теперь помещаются раскладушки. И никаких уроков, только развлекательные мероприятия.

Каждый пришкольный лагерь имеет свою особенность. Существуют языковые лагеря, спортивные, общеоздоровительные, культурно-образовательные и многие другие. СОШ № 21 объединила в себе сразу три направления: обычный лагерь, который посещают 75 человек, отряды со спортивным уклоном и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в этих отрядах 125 человек. Для июля это высокие показатели, объясняет воспитатель лагеря Елена Лежнина, так как в это время дети обычно уезжают отдыхать.

В 2015 году лагерь начал свою работу в конце июня: в начале месяца в школе сдавали ЕГЭ. Поток длится ровно три недели. С понедельника по субботу дети приходят в школу в 8 часов утра и могут в ней находиться до 6 часов вечера, что очень удобно для родителей. О трехразовом питании тоже заботится школа.

Программа мероприятий составлена так, чтобы детям не пришлось скучать ни минуты. Рядом со школой находится кинотеатр, который ребята посещают всякий раз, как в прокат выходит новый мультфильм. Здесь же и Парк Победы с зооуголком. Школьники ходят на экскурсии, на театральные спектакли и в музеи, принимают участие в городских праздничных мероприятиях. В школе часто проводятся различные творческие конкурсы и спортивные соревнования. Особенно любимы такие мероприятия, как, например, День мороженого и праздник мыльных пузырей.

Не остаются в стороне и «особенные» дети. СОШ № 21 – это инклюзивная школа, в которой могут учиться все ребята, независимо от их физических, интеллектуальных, социальных или других особенностей. Для удобства передвижения школьников с ограниченными возможностями здоровья здесь созданы все условия, поэтому здесь могут учиться дети с тяжелыми формами заболеваний. Они также принимают участие в мероприятиях. Единственным отличием является то, что с ними работают специалисты. Школа имеет в наличии специально оборудованный зал, в котором дети могут играть и отдыхать.

Свои задачи у спортсменов. Их лагерь был открыт еще в прошлом году. Тогда это был эксперимент, преподаватели только искали нужные направления работы. Так, выяснилось, что больше всего школьники любят играть в пионербол, бадминтон и футбол. Упор делается и на эстафеты, что уже приносит свои плоды: ребята недавно победили в городской спартакиаде. Во время отдыха занятия по большей части носят развлекательный характер. Детям предлагают поиграть в настольные игры. Вожатые из старших классов знакомят ребят помладше с такими популярными играми, как «Твистер», «Мафия» и «Крокодил».

В общем, отряды разные. Главное, что школе удается увлечь детей и уговорить их приходить в школу в разгар летних каникул – вопреки всеобщему мнению о том, что с наступлением лета ученики стараются побыстрее вырваться за пределы школьных стен. Даже по субботам в лагерь приходят почти все. Родители рады тому, что в школе за их детьми присматривают опытные воспитатели, а дети – что каждый день в лагере их ждет множество интересных программ и мероприятий.

Виктория АПАЛЬКОВА, Вероника КИЗИМА