17:27, 21 июля 2015 года

500 тысяч тонн зерна первыми на Ставрополье собрали хозяйства Буденновского района

Это рекордный урожай за всю историю Прикумья. Порадовала и урожайность - 44,7 центнера на круг. В ЗАО «Калининское» на отдельных полях получали до 70 центнеров, не уступая кубанским намолотам. Большая часть сельхозпредприятий уже завершила страду. Одними из первых к победному финишу пришли земледельцы ООО колхоза «Терский», в котором, кстати, собранный урожай по качеству один из лучших в районе: более 70 процентов - продовольственное зерно. На круг получено без малого 39 центнеров, а валовой сбор зерна - 23,5 тысячи тонн.

Столбик термометра в тени в здешних местах зашкаливает за сорокаградусную отметку, а на солнечной стороне приближается к шестидесяти градусам. Пекло невероятное, однако уборочные работы идут полным ходом. «Как и в прошлом году, в страду мы вступили раньше других в районе и первыми же ее завершаем», - говорит директор ООО колхоза «Терский» Юрий Задирей.

В этом году впервые во время жатвы сел за руль КамАЗа молодой механизатор Сергей Усанов. И, надо отдать должное, показал себя с лучшей стороны: перевозил за смену до 150 тонн зерна с поля на ток.

Все службы хозяйства сработали в дни страды отлично. В полевых условиях было развернуто полноценное пятиразовое питание участников жатвы. А квас здесь в неограниченном количестве, что особенно ценно в эти жаркие дни.

Александр СЕРДЮКОВ
«500000 тонн от буденновцев»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2015 года