11:37, 20 июля 2015 года

Мощи крестителя Руси – князя Владимира встретили в Ставрополе

Это неординарное событие собрало в храме сотни верующих, пришедших поклониться духовной святыне. В церемонии встречи приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители правительства и Думы края, православного духовенства региона, казачества. Перед началом торжественного молебна к собравшимся с архипастырским словом обратился владыка Кирилл. Он отметил поистине судьбоносную историческую роль князя Владимира в становлении Российского государства, значение православия как связующей духовной основы, проповедующей принципы милосердия, добра и справедливости для миллионов людей. Как известно, в этом году в рамках всероссийского празднования тысячелетия преставления равноапостольного великого князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Крестителя Руси приносят в города России и Белоруссии для поклонения верующих при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Это первое принесение мощей Крестителя Руси с момента их обретения в XVII веке. Постоянное место пребывания святыни – храм Христа Спасителя в Москве. Ставрополь и Пятигорск вошли в число 45 городов России и Белоруссии, где побывают мощи святого князя Владимира. Доступ к ним в Казанском кафедральном соборе краевой столицы будет открыт до 22 июля.

В эти дни по всему Ставрополью проходят различные акции, посвященные князю Владимиру, – выставки в музеях, концерты духовной музыки, творческие встречи. Так, в Ессентукской городской библиотеке имени С.Я. Маршака прошла встреча для школьников города, которые услышали рассказ о Крестителе Руси, после чего состоялся просмотр мультипликационного фильма о князе Владимире, о том, как из грубого язычника рождается Владимир Красно Солнышко, который и сегодня для всех нас, живущих в XXI веке, являет пример мудрого политика, блестящего полководца, настоящего христианина. А в Пятигорском краеведческом музее открылась выставка «Святой равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси». Экспозиция знакомит зрителя с ранними христианскими святынями из собрания музея, кроме того в нее включены рисунки и поделки воспитанников воскресных школ Пятигорского благочиния.

20 июля в столице Северо-Кавказского федерального округа состоялась закладка нового храма, названного в честь равноапостольного великого князя Владимира. После Божественной литургии в соборе Архангела Михаила верующие, предводительствуемые архи-епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, прошли крестным ходом от Михайловского собора к месту закладки Князь-Владимирского храма на перроне железнодорожного вокзала.

А в предстоящий четверг министерство культуры края, Ставропольская и Невинномысская епархия, краевой музей изобразительных искусств приглашают на спектакль домашнего театра «Оптимисты» (с. Старомарьевское), посвященный 1000-летию блаженной кончины cвятого благоверного князя Владимира, Крестителя Руси. В его основе знаменитый образец древнерусской словесности «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Режиссер и исполнитель – заслуженный работник культуры России Михаил Литвинов.

 

«Казанский собор встретил святыню»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года