19:03, 20 июля 2015 года

Более 700 нарушений ПДД выявлено в рамках операции «Таксист-нелегал» на Ставрополье

Ставропольская Госавтоинспекция подвела итоги первого этапа операции «Таксист-нелегал - 4», которая проводилась с 15 по 17 июля. Проверке подвергались не только классические автомобили «с шашечкой» - опознавательным фонарем желтого цвета, но и те транспортные средства, водителей которых в народе называют «бомбилами». Рейдовые мероприятия проходили в местах стоянок – это вокзалы, рынки, остановки общественного транспорта, парки, скверы.

В профилактическом мероприятии приняли участие участковые, сотрудники службы исполнения административного законодательства, экономической безопасности. Кроме того, свою лепту внесли и заинтересованные ведомства – министерство транспорта, ассоциации таксистов, налоговые органы и прокуратура.

За три дня мероприятий пресечено 712 административных правонарушений. 76 водителей занимались пассажирскими перевозками без предпринимательской лицензии, 29 водителей не имели разрешения на перевозку пассажиров. Более сотни ставропольских таксистов выехали на линию на технически неисправных автомобилях.

Итоговую информацию сотрудники Госавтоинспекции подготовили и отправили в органы транспортного надзора для принятия решения о лишении лицензии на деятельность некоторых фирм-такси, водители которых наиболее часто оказываются нарушителями закона в сфере пассажирских перевозок, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.