06:41, 17 июля 2015 года

«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона представляет народный театр «Оптимист»

К этой дате необычный спектакль подготовил Старомарьевский народный домашний театр «Оптимист» Грачевского района: в его основе первый литературный памятник Руси «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Этот труд написан в XII веке, раньше «Повести временных лет», и представляет собой блестящий образец древнерусской проповеднической литературы, которая доныне не имела сценической истории. И то, что руководитель театра «Оптимист», сценарист, постановщик и актер в одном лице, заслуженный работник культуры России Михаил Литвинов решился на такой творческий эксперимент, само по себе заслуживает внимания и высокой оценки. Тем более что эксперимент оказался удачным.

Почему он взялся именно за это произведение? Фактически к отмечаемому юбилею Крестителя Руси со времен митрополита Илариона пока ничего нового и значительного в нашей словесности не создано. Есть лишь варианты пересказа набора исторических фактов – художественного или публицистического плана, чаще в «злободневной» сегодня связке события крещения Руси в Киеве и нынешних отношений России и Украины. А Литвинов глубоко вник в произведение, главной идеей которого стала мысль о верховенстве благодатного Божьего благословения в жизни не только отдельного человека, но и государства. Без Божьего промысла, говорит нам «Слово о законе и благодати», любое законничество превращается в формализм или, по Евангелию, фарисейство.

– Спектакль получился очень современным, обращенным в день нынешний, – поделился впечатлениями известный ставропольский культуролог Владимир Лычагин. – В центре, естественно, образ князя Владимира, которому автор произносит, по сути, панегирик в очень возвышенном стиле. Несмотря на средневековый «акцент», все это слушается нынешним ухом очень легко, внятно, доступно. По сути, эта постановка призвана побудить нас задуматься над смыслом известного исторического факта: чем явилось Крещение Руси для нашего государства? Каково было и есть место правителя в государстве? Как должны взаимодействовать государь и народ? Что такое вообще православие для Руси? Какова цена личного примера князя Владимира, показавшего благотворность и благодать акта крещения?

Спектакль построен в форме монолога, исполняемого самим же постановщиком. Получилась не историческая реконструкция мертвого документа-памятника, а абсолютно актуальный разговор языком выдающегося литератора и проповедника Средневековья. Спектакль Михаила Литвинова будет показан в Ставрополе в рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира. Первый показ пройдет 23 июля в краевом музее изобразительных искусств, затем – в Литературном центре и Доме народного творчества, также его увидят преподаватели и учащиеся воскресных взрослых и детских школ при храмах города. Можно не сомневаться: эта необычная работа обязательно найдет широкий отклик. В чем убедились уже первые зрители постановки – прихожане грачевских храмов, благо театр М. Литвинова имеет свой небольшой зал и сцену, построенные и оборудованные спонсорами в знак поддержки подвижнической деятельности М. Литвинова, который, будучи инвалидом первой группы, не только сумел объединить вокруг себя сельских поклонников театра, но и с успехом представлял наш край на многих российских фестивалях. А в городе Изобильном православным народным театром «Преображение» поставлен спектакль «Крещение Руси», успешно показанный в Сочи на Всероссийском конкурсе. Он также по благословению владыки Кирилла будет показан и в Ставрополе, и в благочиниях епархии.

«Из глубины веков – в день нынешний»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года